В серию Slim Knives Opinel входят филейные складные ножи, выполненные в лучших традициях бренда Opinel. Эта серия была разработана специально для сервировки стола. В процессе создания всех моделей использовались знания по эргономике и учитывались индивидуальные особенности соотношения веса и длины каждого конструктивного элемента. В результате ножи серии стали воплощением изысканности и функциональности.
В классическом варианте филейного ножа клинок имеет длинный узкий силуэт со слегка приподнятым острым кончиком. Именно эту геометрию и использовали дизайнеры Opinel в моделях серии Slim Knives.
Изготавливаются клинки ножей из стали Sandvik 12C27, отличающейся превосходными характеристиками устойчивости к любым типам коррозии, а также прочностью и долговечностью. Поверхность металла в большинстве случаев отполирована до зеркального блеска.
Рукояти ножей Slim Knives Opinel изготавливаются из различных типов ценных пород древесины. Здесь есть варианты, вырезанные из оливкового дерева, бука, ореха, дуба и наиболее экстравагантные модели, получившие рукоять из рога буйвола. Все они имеют классическую для Opinel цилиндрическую форму с небольшими скосами в зоне тыльника. Складной механизм здесь, как и в традиционном варианте, оборудован замком viroblock, прекрасно удерживающим даже самое длинное лезвие и выдерживающим значительное давление на режущую кромку.