​Spyderco Manix 2 Lightweight – удобный, лёгкий, резучий

02.03.2020

Нож ​Spyderco Manix 2 Lightweight подкупает как продвинутых любителей ножей, так и тех, кто только начинает свой путь в ножевой культуре и хочет получить удобный и лёгкий режущий инструмент на каждый день.

Когда компания Spyderco начала выпускать облегчённые модели своих ножей (обычно к названию такого ножа добавляется слово lightweight – лёгкий) реакция фанатов брэнда была неоднозначной. Дешевые рукоятки из термопластика и отсутствие стальных лайнеров пугали пользователей как все неизвестное. Однако со временем некоторые версии, выпущенные в серии lightweight, стали даже популярнее своих оригинальных предшественников. Нож Spyderco Manix 2 Lightweight один из тех ножей, которые очень выделяются как на фоне своих «старших братьев», так и на фоне продукции компании в целом.

Рукоять ножа состоит из двух половин, скрепленных клёпками, а не винтами, как это обычно бывает, и выполнена из пластика FRN. За легкость и дешевизну рукояти пришлось заплатить отсутствием возможности разобрать нож для обслуживания. Впрочем, далеко не все пользователи часто разбирают складные ножи. Нож имеет полный спейсер – частично пластиковый, частично стальной. Стальная часть в данном случае является элементом замка.

В этой версии ножа использована довольно редко встречающаяся конструкция клипсы – она сделана из проволоки. Такие клипсы часто используются на ножах серии Lightweight и, в случае с Manix 2, она очень выгодно отличается от классической клипсы Spyderco, которая стоит на старшей модели. Проволочная клипса отлично работает в сочетании со скромным весом ножа и не имеет ни малейших намёков на острые грани, которые часто допекают пользователей с нежной кожей рук. Клипса может быть переставлена с правой стороны рукояти на левую, для более удобного использования ножа левшой.

Несмотря на неразборную конструкцию, нож снабжён винтом для регулировки осевого узла. Для запирания клинка использован замок BallBearingLock – довольно редко встречающийся патентованный замок компании Spyderco, разработанный Эриком Глессером. Именно такая версия этого замка, которая реализована на всей серии Manix, с пластиковыми накладками на шарике замка, является наиболее удобной в использовании и самой надежной. Отдельно стоит упомянуть, что эти замки не требуют особой регулировки прямо из коробки, при этом ножи лишены даже намека на люфты в осевом узле.

Клинок ножа выполнен из стали CTS BD1N – новейшей версии этой и без того нестарой стали с добавлением азота. Сама по себе CTS BD1N является довольно коррозионно-устойчивой сталью, однако этого Spyderco показалось мало, поэтому клинок ножа покрыт надежнейшим DLC-покрытием, черного цвета, которое не только не даст клинку ржаветь даже при контакте с солёной водой, но и сохранит ровный чёрный цвет клинка после большинства работ.

На передней части рукояти и задней части клинка выполнен, характерный для многих моделей компании Spyderco, развитый чойл, предназначенный для особого хвата ножа, с помощью которого удобно выполнять мелкую работу. Чойлы от Spyderco это своего рода легенда, которая придаёт складным ножам этого производителя узнаваемость и дополнительную функциональность, но несколько сокращает потенциальную длину режущей кромки. Выбор ножа с такой особенностью геометрии дело вкуса. Однако определенно это конструкционная находка, которую стоит попробовать в деле.

Manix 2 Lightweight это невероятно удобный нож компании Spyderco, в котором сочетаются, казалось бы несочетаемые вещи.

Во-первых, это сверхлегкий нож со средним размером клинка в 86 миллиметров, имеющий действительно полноразмерную рукоять, которая будет удобна даже для людей с большими руками. Ножей подобных размеров, с весом до ста грамм (а наш герой весит всего 85!), в ножевом мире придётся поискать.

Во-вторых, у этого ножа эластичная проволочная клипса, которая по-настоящему удобна в эксплуатации. Не втыкается в пальцы и не портит ткань брюк, с которой постоянно соприкасается.

В-третьих, нож снабжен клинком, который, с одной стороны, позволяет пользоваться всеми удобствами клинков классических моделей Spyderco, а с другой стороны, с точки зрения эстетического восприятия, находится гораздо ближе к классическим ножевым клинкам.

Всё это привлекает ту часть любителей ножей, которая хотела бы попользоваться инновациями от Spyderco, но не может смириться с чрезвычайно необычными формами клинков классических моделей этого производителя. Нож прекрасно поддерживает, придуманные в спайдерко, хваты через чойл и через обух клинка. Классические хваты - выставленный, фехтовальный, диагональный и обратный тоже на высоте. При этом нож лишен выраженного горба на клинке, с которым обычно не могут смириться те, кто только присматривается к ножам этого флагмана индустрии.

Самая яркая особенность этого ножа его замок BallBearingLock, который является, пожалуй, одним из самых удобных ножевых замков. При его разработке в Spyderco ставили задачу повторить успех и пользовательский опыт замка AXSIS-LOCK компании Benchmade и это удалось на сто процентов. Несмотря на то, что технически замки похожи друг на друга весьма отдаленно, пользователи переходят с одного замка на другой без малейших неудобств. К сожалению, в Spyderco весьма нечасто используют этот замок на своих ножах в виду определённой технологической сложности его производства. Поэтому Spyderco Manix 2 Lightweight стоит попробовать хотя бы для того, чтобы узнать насколько удобно пользоваться именно этим замком.

С одной стороны, можно сказать, что Spyderco Manix 2 Lightweight это нож для фанатов производителя. Покопавшись в модельном ряду можно понять, что нож занимает в нём особое место которое находится где-то между ParaMilitary и Native, обратить внимание на его особенности, и обзавестись новым «ножом с пауком». С другой стороны, Spyderco Manix 2 Lightweight прекрасный нож сам по себе даже если не сравнивать его с остальными моделями производителя.

Больше полезной и интересной информации про нож Manix 2 Lightweight от Spyderco смотрите на нашем YouTube-канале.

Товары из статьи

Нож складной «Manix 2», 8,6 см, SPYDERCO, США,
Купить по коду: 82451 C101PBBK2
Нож складной «Manix 2», 8,6 см, SPYDERCO, США

31000

Временно отсутствует
×
Корзина