​Нож Benchmade 746 Mini Onslaught – последний из могикан

22.06.2020

Benchmade 746 Mini Onslaught один из тех редких складных ножей, который рассчитан пользователя понимающего как правильно пользоваться ножом с таким тонким и широким клинком.

Американская компания Benchmade обладает удивительным и не очень понятным на первый взгляд свойством снимать с производства самые удачные модели своих ножей. Так думают все, кто первый раз сталкивается с их ножами десятилетней давности и с удивлением обнаруживает, что купить такой нож новым невозможно. Причина этого странного рыночного поведения кроется с одной стороны в банальной жажде наживы, ведь превратившиеся в раритеты модели Benchmade иногда выпускает в серии Gold Class и просит за них сумасшедшие деньги, а с другой стороны в том, что именно этот производитель первым в истории начал сотрудничать с мастерами «Американской Гильдии Ножеделов» (American Knifemakers Guild), и условия контрактов не всегда позволяют выпускать придуманные ими ножи в бесконечном объёме. Одним из первых таких мастеров был знаменитый Боб Люм (Bob Lum), который создал для Benchmade несколько моделей ножей, ставших знаменитыми на весь мир. К сожалению, все эти ножи больше не выпускаются серийно и сегодня мы поговорим о последней такой модели, снятой с производства в 2019 году, ноже Benchmade 746 Mini Onslaught.

Слово Onslaught переводится с английского как «атака» или «натиск», и эти слова ярко выражены в стремительном атакующем дизайне ножа, который одновременно напоминает и китайские мечи, и турецкие ятаганы, и даже персидские шамширы. Benchmade 741 Onslaught - нож на базе которого была создана мини версия, имел такие размеры, что легко мог потягаться по этому показателю с ножами компании Cold Steel, и производил впечатление небольшой складной сабли. Носить его в кармане было не особенно удобно, да и выполнять мелкую бытовую работу широким клинком длиной почти в одиннадцать сантиметров было непросто. Именно поэтому была разработана мини версия, которая стала практичным складным ножом, сохранившим яркий и самобытный дизайн.

Накладки рукояти Benchmade 746 Mini Onslaught сделаны из стеклотекстолита G10 серо-чёрного цвета. G10 очень красиво вскрыт и великолепно заполирован. У Benchmade вообще своя манера обрабатывать этот пластик и Mini Onslaught один из тех ножей, которому она очень идёт. Рукоять имеет характерную изогнутую форму, которую в кругах любителей ножей часто называют «пистолетной». Ножи с такими рукоятями очень удобно держать фехтовальным или диагональным хватом и Mini Onslaught не исключение. К минусам таких рукоятей относится определенное увеличение вертикального габарита ножа в сложенном виде, что делает такой нож весьма ощутимым, когда он висит на кармане. Впрочем, если Вы пробовали поместить в карман Benchmade 741, то 746 будет казаться Вам почти незаметным.

В своей классической версии рукоять Mini Onslaught имеет в основе стальные лайнеры и собрана через длинный пластиковый спейсер. При этом некоторые лимитированные версии этого ножа были собраны на бонках и считаются коллекционной ценностью. В практическом смысле бонки несколько удобнее, так как такая конструкция позволяет почистить внутренности рукояти ножа, без полной разборки.

В отличие от абсолютного большинства моделей ножей Benchmade, Mini Onslaught снабжен стальной клипсой, разработанной специально для этой модели. Форма клипсы повторяет изгиб рукояти, благодаря чему клипса прекрасно вписывается в общий дизайн ножа. Переставить клипсу на другую сторону рукояти невозможно, так как этого не позволяет её форма. Посадка ножа на кармане весьма далека от потайной, да и сама клипса очень заметна. Это составная часть яркого дизайна ножа, который призван привлекать к себе внимание даже тогда, когда он лежит в кармане владельца.

Если на кастомах самого Боба Люма Forester (а именно таким было авторское название этой модели) обладал замком Liner-lock, то версия от Benchmade получила фирменный замок этого производителя AXSIS-Lock. Любители пощелкать ножом, коих немало в среде ценителей ножей Benchmade, остались очень довольны таким решением производителя.

Ярчайшей чертой этого ножа является его узнаваемый, стремительный и широкий клинок. Открыть его можно либо инерционно, сдвинув штифт замка, либо с помощью круглого отверстия в самом клинке. Интересно, что Mini Onslaught это одна из немногих моделей Benchmade, где использован фирменный механизм открывания компании Spyderco, за что производитель исправно платит правообладателю. На большинстве выпусков этого ножа использовалась сталь 154СМ, которая в пору массового производства Benchmade 746 Mini Onslaught была основной сталью на ножах этого производителя. Помимо этого, достаточно сильно распространены ножи с клинками из стали D2 с покрытием черного цвета.

Клинок ножа снабжен изящным фальшлезвием и очень высокими спусками для ножа такого размера. Толщина клинка составляет всего лишь 1,8 миллиметра и при этом есть видимое утоньшение к кончику. Такая геометрия клинка встречается весьма нечасто в индустрии в целом, а про Benchmade можно сказать, что это их единственный нож, клинок которого сделан подобным образом. В результате перед нами среднеразмерный складной нож с длиной клинка 86 миллиметров, геометрические свойства которого, делают его эффективнейшим режущим инструментом. Benchmade 746 Mini Onslaught один из тех редчайших складных ножей, которым комфортно можно выполнять даже кухонные работы, вплоть до быстрой нарезки овощей и зелени. С другой стороны, если речь идёт о какой-то силовой работе или даже строгании твердых пород дерева, то такая работа для этого ножа опасна и может считаться нецелевой, несмотря на его довольно грозный внешний вид, так и подмывающий рубануть им со всего маху.

Если вы причисляете себя к людям, которые любят и уважают свои ножи и готовы к использованию специализированного, а не универсального инструмента, то вы вполне можете завести себе Onslaught, который отблагодарит Вас идеальным разрезанием всего, что необходимо и ярким запоминающимся внешним видом, который не оставит равнодушным ни владельца ножа, ни человека, который хоть раз держал его в руках. Пока еще эти ножи есть в магазинах, но уже совсем скоро они станут такой же легендой, как другие ножи Боба Люма, которые выпускала американская Benchmade. Этот нож последний, остался только он.

Товары из статьи

Нож складной «Mini Onslaught», длина клинка: 8.6 см, BENCHMADE, США,
Купить по коду: 98739 BM746BK
Нож складной «Mini Onslaught», длина клинка: 8.6 см, BENCHMADE, США

15120

Временно отсутствует
Нож складной Mini Onslaught, BENCHMADE, США,
Купить по коду: 35589 BM746
Нож складной Mini Onslaught, BENCHMADE, США

13552

Временно отсутствует

Каталог

×
Корзина