​Benchmade H2O Folder складной нож для тех, кто ходит в море

01.07.2020

​​Benchmade 111 H2O Folder​​ это действительно очень продуманный нож для работы в водной среде, который очередной раз показывает на что способны инженеры ​​Benchmade​​, когда создают тот или иной нож узкого назначения.

Созданием специализированных ножей, которые не боятся контакта с водной средой, среди широко известных производителей занимаются всего двое – Spyderco и Benchmade. Если у первых существует целая линейка подобных ножей, которая называется Salt, и целая группа разнообразных и исключительно нержавеющих сталей, то вторые часто склонны просто ввести в какое-либо популярное семейство своих ножей модель с клинком из коррозионно-устойчивой стали N680, добавить в название индекс H2O и объявить нож подходящим для использования в водной среде. Однако несмотря на такой подход в арсенале Benchmade все же есть модель, которая была специализированно разработана для таких задач – это нож Benchmade 111 H2O Folder.

Эта модель ножа удивительна тем, что в отличие от абсолютного большинства других моделей Benchmade, представляет из себя в первую очередь утилитарный нож, созданный специально для применения в агрессивной среде, которой является солёная вода. Если в Ваши задачи не входит применение ножа на море или хотя бы на реке в постоянном контакте с водой, за сопоставимые деньги вы сможете выбрать гораздо более удобный нож из линейки Benchmade. Этот нож не имеет громкого имени ножевого дизайнера в названии, лимитированных выпусков с различными сталями или Gold Class-версии с дорогими материалами на рукояти. И тем менее интересных и полезных особенностей у этого ножа немало.

Накладки рукояти ножа сделаны из пластика Grivory, который отличается невероятно низкой чувствительностью к воздействиям окружающей среды. Этот пластик индифферентен не только к морской воде, но и к высоким и низким температурам или к ударным воздействиям. Накладки имеют шершавую текстуру, которая позволяет уверенно удерживать нож мокрыми руками. Однако этого инженерам Benchmade показалось недостаточно, поэтому по середине накладок выполнена широкая линия с «чешуйками» направленными под углом 45 градусов к плоскости рукояти в противоположные стороны. Такая идея полностью исключает проскакивание рукояти ножа в ладони, что востребовано среди тех, кто работает в воде.

Лайнеры H2O Folder полностью повторяют форму накладок и не имеют никаких облегчающих отверстий. Этим объясняется довольно высокая масса этого ножа, которая составляет 140 грамм. Такое нераспространённое в современных ножах решение было принято специального для того, чтобы в лайнерах не было ниш, которые невозможно очистить от морской соли или речного песка без разборки ножа. Кроме того, в Benchmade предполагали, что этот нож может использоваться даже аквалангистами и значит ему нужна несколько избыточная масса для того что бы при необходимости он мог выполнить и выдержать очень грубую работу. В итоге получилась рукоять, которая ощущается крупной и мощной.

Еще одной приятной для работы в воде особенностью рукояти этого ножа стала сборка на бонках. Это очень выгодно отличает H2O Folder как от большинства ножей серии Salt компании Spyderco, так и от Benchmade Griptilian 551 H2O, который имеет полузакрытую конструкцию рукояти. Такая сборка рукояти в совокупности с плоскими, лишёнными лишних отверстий, лайнерами позволяет воде спокойно циркулировать через рукоять раскрытого ножа, не даёт накапливаться грязи, да и просто приятно выглядит внешне.

Нож снабжен одной из стандартных стальных клипс компании Benchmade, которую можно переставить с правой стороны рукояти на левую, для большего удобства эксплуатации ножа левшой. Небольшим неудобством в бытовой эксплуатации этого ножа может оказаться тот факт, что ткань одежды при надевании клипсы соприкасается с «чешуйками» на накладках рукояти и это несколько мешает надевать или снимать нож. Впрочем, эти же «чешуйки» дополнительно страхуют нож от случайного выпадения ножа из кармана.

Benchmade 111 H2O Folder снабжён фирменным замком компании AXIS-Lock. Многие спорят о рабочих свойствах этого замка, но зато никто не спорит о его удобстве, поэтому применение AXIS-Lock на этом ноже является лучшим решением, которое только могла предложить компания. Удобно пользоваться любой рукой, комфортное использование как одной, так и двумя руками, отсутствие деталей замка во всех частях ножа кроме осевого узла – вот неполный перечень плюсов замка AXIS-Lock.

Открывание ножа одной рукой реализовано как за счет использования механизма замка, так и с помощью крупных фигурных шпеньков на клинке, которые удобно находятся пальцем даже через толстую перчатку. Ну а те, кто не любит однорукое открывание, с большим удобством могут открывать нож двумя руками, извлекая клинок за широкий участок голомени, который удобно выдаётся из рукояти сложенного ножа.

Клинок H2O Folder имеет столь специфическую форму, что был прозван «бычком» (bullhead) по аналогии с рыбой, на которую он похож. Кончик клинка довольно сильно скруглен, что позволяет достаточно безбоязненно делать ножом ковыряющую работу, а высокие спуски начинаются только от первой трети ширины клинка, что придает дополнительную прочность при работе на излом. При этом благодаря большой ширине клинка, нож имеет высокие спуски, что позволило придать им довольно острый угол. В результате этой особенности и обуху толщиной в 3 миллиметра, нож очень комфортно режет.

Клинок этого ножа изготовлен из азотистой стали N680 производства австрийско-шведской корпорации Bohler — Uddeholm AG. Благодаря большому содержанию хрома и добавлению азота эта сталь практически совсем не ржавеет даже в солёной воде. При этом есть возможность закалять клинки из этой стали на твёрдость вплоть до 60 единиц по шкале Роквелла, что и сделано на данном ноже. Это более высокое значение твёрдости, чем, например, у клинков из стали H1, которые часто использует на ножах серии Salt компания Spyderco. Отзывы пользователей о клинках из стали N680 всегда строго положительные – неплохо держит режущую кромку, хорошо принимает остроту при заточке или правке, не ржавеет. Единственным явным недостатком этой стали является хрупкость режущей кромки при тонком сведении и заточках на очень острый (тоньше 30 градусов) угол, что нужно учитывать при индивидуальной заточке ножа. На производстве нож затачивают примерно под углом в 40 градусов, поэтому этот недостаток стали обычно не проявляется.

Benchmade 111 H2O Folder будет прекрасным выбором и в качестве ножа на каждый день, потому что в первую очередь является просто очень удобным складным ножом, а не специфическим инструментом моряка или водолаза.

Смотрите еще больше интересной и полезной информации о ноже 111 H2O Folder от компании Benchmade на нашем YouTube-канале.

Товары из статьи

Нож складной «H2O Folder Black», длина клинка: 9.5 см, BENCHMADE, США,
Купить по коду: 98707 BM111H2O-BLK
Нож складной «H2O Folder Black», длина клинка: 9.5 см, BENCHMADE, США

11620

Временно отсутствует
×
Корзина