​Extrema Ratio Nightmare – боевой керамбит полиции княжества Монако

26.05.2020

Судя по функциональным возможностям, Extrema Ratio Nightmare был разработан в первую очередь как спасательный нож для полицейских операций и как оружие с ограниченным поражением. И это вполне резонная логика для полицейского ножа в современных условиях.

Популярность ножей-керамбитов стремительно растёт во всём мире последние несколько лет. В начале популярность таких ножей определялась в компьютерных играх, где ими могли пользоваться враждующие стороны Counter Strike: Global Offensive или знаменитый Сэм Фишер в Splinter Cell: BlackList. Теперь появились ножи такого типа, которыми пользуются реальные полицейские подразделения. Это вызывает некоторое удивление в контексте того, что в целом экспертное сообщество всегда высказывало умеренно-негативное мнение о возможности боевого применения керамбитов, сравнивая их с более традиционными геометриями холодного оружия. Тем не менее итальянская компания Extrema Ratio разработала боевой керамбит по заказу подразделения специального вмешательства дирекции общественной безопасности полиции княжества Монако. Это подразделение занимается силовыми полицейскими операциями и представляет из себя аналог американских S.W.A.T. или российских СОБР. В мировой практике это уже не первый случай, когда керамбиты принимаются на вооружение полицейскими структурами, поэтому вполне естественно, что, известная на весь мир своим сотрудничеством с силовыми ведомствами европейских стран и США, компания Extrema Ratio тоже оказалась вовлечена в этот процесс и выпустила свой вариант складного керамбита для полицейских служб, который получил название Nightmare – ночной кошмар.

Рукоять ножа выполнена из крайне прочного и коррозионно-устойчивого алюминиевого сплава швейцарского производства Anticorodal. Накладки обработаны таким образом, что если взять нож голой рукой, то появляется устойчивое впечатление как будто вы держите в руках мелкую наждачную бумагу. Такая обработка обеспечивает уверенное сцепление с ладонью в любых условиях, но не слишком приятна для кожи. Основу рукояти составляют тонкие алюминиевые лайнеры, на одном из которых выполнена пружина замка Liner Lock. Нужно обратить внимание, что на рукояти ножа нет специальных вырезов, которые обеспечивают интуитивный подвод пальца к пружине, поэтому работа с замком требует некоторого привыкания.

На верхней стороне рукояти ножа реализован элемент, подчеркивающий «спасательную» направленность этого инструмента – лезвие для разрезания ремней и одежды. Инструмент действительно рабочий и установлен в таком месте, где им действительно удобно пользоваться. В навершии рукояти находится кольцо традиционное для керамбита. Здесь большое внимание уделено реализации этого элемента – в обратном хвате, который является для керамбитов основным, под пальцем оказывается крупная шершавая насечка, а внутренняя сторона кольца, которая скользит по пальцу во время вращения, имеет очень развитые фаски, которые позволяют оперировать ножом с минимальными усилиями. Как правило, вращение керамбита вокруг указательного пальца требует определенной тренировки, однако Nightmare сбалансирован настолько удачно, что если вы правильно взяли нож, то вращение получается, как будто, само собой. Этому не мешает даже маленький острый стеклобой, который расположен прямо на самом кольце. Нельзя сказать, что этот штырёк удобен для постоянного ношения ножа в кармане, но как элемент рабочего инструмента он реализован выше всяких похвал.

Нож снабжен стальной клипсой, которую можно переставить на любую сторону рукояти. Несмотря на относительно небольшую массу в 166 грамм, в сложенном состоянии Nightmare имеет очень значительные габариты, поэтому его гораздо удобнее носить в специальных подсумках или больших карманах тактической одежды, чем на обычных джинсах.

Открывать клинок Extrema Ratio Nightmare предполагается за плавники флипера, которых у этого ножа два. Здесь нужно отметить, что у ножа довольно тугой осевой узел и здесь не будет, того легкого выстреливания клинка, к которому так привыкли пользователи складных ножей на шариковых подшипниках. Однако это особенность ножа, которая была специально заложена в него конструкторами. Быстро этот нож предполагается открывать за край кармана, молниеносно приводя его в боевое положение. Для рабочей задачи его можно открыть спокойно и абсолютно безопасно – либо за плавник флипера, либо взявшись второй рукой за обух клинка, который удобно выступает из рукояти.

Нож снабжен фирменным предохранителем, который защищает от случайного складывания клинка. Внешне предохранитель реализован на оружейный манер в виде красного флажка, в районе осевого узла, который очень выделяется на чёрном фоне рукояти. Закрытое положение замка промаркировано белой надписью Lock (закрыто), которая видна пользователю в случае, когда предохранитель закрыт. Такой подход к маркировке привычен для пользователей европейского огнестрельного оружия, однако потребует определенного привыкания у всех остальных. С точки зрения механики работы предохранитель реализован идеально – когда он закрыт пружину замка совершенно невозможно сдвинуть с места.

Все ножи компании Extrema Ratio имеют клинки из стали N690. Nightmare не стал исключением. А вот что в нём необычно, так это то, что на коротком клинке длиной всего в 74 миллиметра реализовано целых 4 режущих кромки. Клинок имеет профиль американский танто, который сильно модифицирован с учётом кривизны клинка и задач, стоящих перед ножом. Кончик образован пересечением двух заточенных кромок, которые сходятся под довольно тупым углом. Основная кромка имеет значительную вогнутость и разделена на две половины с прямой и серрейторной заточкой.

Клинок имеет очень хищный внешний вид и хорошо приспособлен для нанесения пробивающих ударов, которые должны оставлять широкие, но неглубокие раны. Это тоже одна из идей, реализованных конструкторами ножа, которым было необходимо с одной стороны добиться уверенного поражения противника, а с другой стороны по возможности снизить количество летальных исходов после применения такого оружия. Для большинства бытовых задач такой клинок будет неудобен, но здесь нужно понимать, что вы держите в руках специализированный, а не универсальный инструмент.

Боевое применение керамбитов требует гораздо более серьезной подготовки, чем использование кинжалов или современных штыков-ножей. Именно по этой причине ножи такого типа никогда не будут использоваться в этом качестве массово. Однако, когда речь идёт о профессионалах, благодаря геометрическим особенностям керамбитов можно реализовать ножи для нанесения специфических повреждений, что и было сделано инженерами Extrema Ratio в ноже Nightmare. В целом получился добротный и очень продуманный узкоспециализированный инструмент, для полицейских структур, который при этом не является холодным оружием по российскому законодательству, что даёт возможность приобщиться к нему самой широкой аудитории покупателей.

Еще больше интересной информации о ноже Nightmare от Extrema Ratio смотрите на нашем YouTube-канале.

Товары из статьи

Нож складной Nightmare, Stonewashed Blade, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 73991 EX/NIGHTMARE SW
Нож складной Nightmare, Stonewashed Blade, EXTREMA RATIO, Италия

22190

Временно отсутствует
Нож складной Nightmare Black, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 73990 EX/NIGHTMARE BL
Нож складной Nightmare Black, EXTREMA RATIO, Италия

27850

Временно отсутствует
×
Корзина