​Pro-Tech TR-2 – нож, несущий Апокалипсис

31.07.2020

В 2019 и 2020 годах американская компания ​​Pro-Tech​​ выпустила несколько ограниченных серий моделей своих ножей, на рукоятях которых были изображены четыре всадника в виде скелетов, мчащихся на зрителя с оружием в руках.

Это персонажи из шестой главы Откровения Иоанна Богослова, которое является последней книгой в Новом Завете. В массовой культуре это произведение чаще всего называют просто «Апокалипсис», а четырех всадников, которые должны быть призваны Богом, чтобы сеять хаос и разрушение в мире, принято называть «всадниками апокалипсиса» или «четырьмя всадниками».

Узнать каждого персонажа на этой картине можно благодаря оружию, которое всадник держит в руках, так как оно соответствует каноническим изображениям этих персонажей и их описанию в Библии. Если смотреть на картину, то слева направо всадники изображены в том порядке, в котором они должны появляться по библейскому преданию – Чума (в некоторых источниках его называют Завоеватель) с луком в руках, Война (он же Раздор) с мечом, Голод с весами и Смерть, которого принято изображать с косой, хотя об оружии этого всадника в Библии ничего не говорится.

Одним из ножей, тридцать экземпляров которого получили это изображение на рукояти, стала вторая модель знаменитой серии «Tactical Response» («тактический ответ»), серии, которая является самой узнаваемой среди всех ножей компании. Несмотря на оригинальное изображение всадников апокалипсиса этот нож остается всё тем же замечательным городским автоматом с боковым выбросом клинка, каким является и базовая модель.

Как и у абсолютного большинства других ножей Pro-Tech рукоять TR-2 состоит из двух довольно толстых половин, выполненных из сплава 6061 T-6 Aluminium, который принято называть «авиационным алюминием». Половины скреплены между собой всего двумя винтами, что также является классическим методом для ножей Pro-Tech и никогда не подводило их пользователей. Как и всегда на всех гранях рукояти выполнены очень ярко выраженные фаски, благодаря чему рукоять ощущается с одной стороны очень ухватистой, а с другой стороны приятной к ладони. В этой версии ножа вся рукоять покрыта толстым слоем прозрачного лака, который не даёт повредить нанесённое изображение. Из-за этого у рукояти нет того ощущения лёгкой шершавости, которым славятся базовые модели ножей Pro-Tech, однако она не становится слишком скользкой чтобы причинять какие-то неудобства при эксплуатации.

Помимо картины со всадниками апокалипсиса на рукояти ножа есть еще одно яркое украшение, которое встречается на ножах Pro-Tech гораздо чаще. Это серебряный череп от американского гравёра Брюса Шоу. Этот мастер уже довольно давно активно сотрудничает с Pro-Tech и ножи с его черепами и зомби на рукоятях можно встретить по всему миру, однако на этом ноже существует уникальное сочетание этого черепа и картины, чего нет даже на остальных моделях ножей Pro-Tech, которые были выпущены с аналогичным рисунком. Безусловно этот череп прекрасно сочетается со «скелетизированными» изображениями всадников на картине и придаёт ножам в данном исполнении ещё большую уникальность, а значит ещё большую коллекционную ценность.

Компания Pro-Tech - это, пожалуй, единственный крупный производитель ножей с высокой стоимостью, который редко использует на клинках так называемые «суперстали», а чаще всего, как и на этом ноже, ограничивается сталью 154СМ. По всей видимости в Pro-Tech гораздо больше любят заниматься дизайном и украшением ножей, чем изобретением способов термообработки различных сталей. Впрочем, сталь 154СМ долгое время была признаком премиального сегмента и видимо в Pro-Tech её по сей день считают вполне уместной даже на клинках самых дорогих ножей.

Сам по себе TR-2 представляет из себя среднеразмерный режущий инструмент, способный при необходимости выполнить умеренно тяжёлую работу. В рамках этой концепции была выбрана геометрия клинка с высокими спусками от самого обуха и толщиной ровно три миллиметра. Кончик клинка немного опущен, что бы попасть ровно на осевую линию ножа, что очень удобно при прокалывающей или пробивающей работе. В данной версии клинок ножа имеет чёрное dlc-покрытие, которое является одним из самых надёжных в индустрии и даёт гарантию, что при использовании этого ножа по назначению клинок не потеряет свой внешний вид. Такое же покрытие имеет и стальная клипса для ношения ножа на кармане.

Конечно же самым главным элементом конструкции, по которому ножи Pro-Tech узнают во всём мире, является замок Button-Lock в сочетании с идеальной механикой осевого узла и фирменной спиральной пружиной, благодаря которой при нажатии на кнопку происходит автоматическое открывание клинка. У TR-2 в этом отношении всё также великолепно, как и во всех остальных ножах этого американского производителя.

Особенностью, которая может отпугнуть неопытных покупателей, является отсутствие предохранителя от случайного открывания. Здесь можно не беспокоиться по этому поводу, так как в Pro-Tech имеется свой фирменный способ борьбы с этой напастью, который применён на этом ноже. Кнопка замка утоплена в специальную выемку на рукояти, благодаря чему, для открытия ножа требуется очень точное акцентированное нажатие, которое просто никак невозможно сделать случайно. Что бы дополнительно уберечь пользователя от самой опасной разновидности случайных открываний, когда нож открывается в кармане брюк, клипса ножа может быть установлена только в одном положении. Благодаря этому когда нож висит на краю кармана, клинок направлен в сторону шва, который не позволит полностью открыться клинку, даже если вы специально нажмёте кнопку прямо в кармане брюк.

За двадцать лет существования американской компании Pro-Tech её инженеры, в отличие от конкурентов, не придумали бесчисленного количества моделей ножей, однако Pro-Tech одна из самых успешных в финансовом отношении компаний на американском ножевом рынке. «Коньком», который везёт производителя к стабильному финансовому успеху, стало умение ежегодно выпускать и продавать огромное количество лимитированных серий успешных моделей ножей, которые отличаются друг от друга в основном элементами оформления рукояти. Одни и те же модели ножей могут стоить от 200 до 2000 американских долларов ничем не отличаясь с функциональной точки зрения. На слух такой подход звучит как легкий маркетинговый обман пользователя, однако, когда берешь в руки ножи из подобных серий, сомнения отпадают – такие ножи в исполнении «подороже» это именно то, что нужно рынку, а сделать украшенные модели так, как их делают в Pro-Tech могут весьма немногие.

Ещё больше полезной и интересной информации о ноже TR-2 «‎Четыре Всадника Апокалипсиса» от компании Pro-Tech смотрите на нашем YouTube-канале.

Товары из статьи

Нож автоматический складной «TR-2 », 7,6 см, PRO-TECH, США,
Купить по коду: 89171 PR/TR-2-4H-B
Нож автоматический складной «TR-2 », 7,6 см, PRO-TECH, США

36700

Временно отсутствует
×
Корзина