Artisan Сutlery – те самые, хорошие китайские ножи

05.07.2022

Artisan Сutlery - это относительно молодая компания из Китая, которая впервые обрела широкую известность, представив свои ножи на американском BladeShow в 2018 году.

Считается, что китайская компания имеет некоторые американские корни и создавалась для того, чтобы конкурировать с американскими брендами, которые производят свою продукцию в КНР, в первую очередь на американском рынке. Все ножи произведены в китайской провинции Гуандун в городе Янцзян, где сосредоточено довольно много ножевых производств. По не до конца проверенной информации (слишком уж быстро все меняется у китайских товарищей) большинство ножей делаются на тех же производствах, где выпускаются ножи Ganzo и китайская серия Gerber. Исходя из этого можно было бы подумать, что мы ведем разговор об обычном китайском производителе ножей, которые появляются и исчезают совершенно незамеченными для глобального рынка, однако Artisan Сutlery это компания, которая заметно выделяется на общем фоне, о чем свидетельствует, например, наличие их продукции в ассортименте такого глобального ножевого ритейлера, как Blade HQ.

Забавно, что если ввести название компании в гугл-переводчик, то вы получите словосочетание «столовые приборы ручной работы». Непонятно подразумевается ли такая игра слов в английском языке, однако Artisan это «ремесленник», Cutlery это не только «столовые приборы», но и «ножевые изделия», поэтому более корректные переводы названия, вероятно, - «ножи ручной работы» или «ремесленные ножи». Понятное дело, что несмотря на название, особого ручного труда при производстве этих ножей не используется, так как именно обилие автоматизации обеспечивает низкую цену при относительно высоком качестве продукции.

Чтобы успешно конкурировать со своими американскими и европейскими коллегами Artisan Сutlery привлекает к разработке своих ножей дизайнеров, способных создать ножи привлекательные для европейского глаза, однако среди их изделий встречаются и откровенно «китайские» модели, которые могут удивить причудливостью своих форм и вызвать споры об их назначении.
Складные ножи, которые в настоящее время составляют основу ассортимента компании, на момент написания статьи, производятся только с двумя видами замков – liner-lock и frame-lock. Вероятно, что такой выбор определяется возможностями производства, однако нельзя не отдать должное, что китайская компания не использует совсем уж архаичные замки, мода на которые сохраняется у их американских и европейских коллег.
Клинки ножей этого китайского производителя могут быть исполнены всего из шести сталей, четыре из которых, являются неплохим выбором, которым, впрочем, в современном ножевом мире никого не удивишь. Речь идет о Sandvik 12C27, D2, S35VN и М390. А вот две других стали заслуживают пристального внимания.

Во-первых, компания использует дамасскую сталь с несколькими рисунками, причем клинки из этой стали можно встретить и у ножей с рекомендованной ценой не более 130 американских долларов. Такие клинки закалены на твердость 59-61 единица по шкале Роквелла, что обычно достаточно для решения всех реальных практических задач. То есть, если вы хотите относительно недорого приобрести нож с красивым клинком из дамасской стали, не поступаясь его рабочими свойствами, на продукцию Artisan Сutlery определенно стоит взглянуть.
Во-вторых, компания является одним из немногих производителей, который имеет в своем арсенале собственную сталь, разработанную специально для производства клинков ножей. Припомнить другой такой случай на ножевом рынке можно, наверное, только если говорить об американской компании Spyderco и их стали Spy27. Фирменная Artisan-RPM9 производится с помощью порошковой технологии. Это нержавеющая сталь в составе, которой стоит обратить внимание на очень высокое содержание хрома, которого в ней целых 18%, и относительно немаленькое количество углерода (0,9%). Специалисты компании считают, что использование фирменной стали позволяет создавать относительно недорогие ножи с клинками высочайшего качества для своего ценового сегмента.

Еще одной особенностью ножей производителя, которую оценят фанаты максимально современных решений, является использование в осевом узле подшипников с керамическими шариками. Это действительно передовое решение, которое производители, находящиеся за пределами Китая, чаще всего используют только в по-настоящему дорогих изделиях. Artisan Сutlery использует такое решение, не только в большинстве своих ножей, но и в ножах дочернего бренда CJRB, которые стоят 50-80 долларов.

В завершение этого материала нельзя не отметить, что цены на ножи Artisan Сutlery, с учетом материалов и конструкционных решений, порадуют любителей этой продукции по всему миру, так как не содержат в себе существенной наценки за именитый бренд или производство на территории США или Евросоюза. При этом один из самых крупных ножевых рынков в мире – рынок США, весьма оптимистично оценивает качество этих ножей, особенно в контексте сравнительно невысоких цен.

×
Корзина