​Buck Bantam – лёгкий складной нож охотника

04.03.2020

За более чем столетнюю историю, компания Buck Knives не только стала известна за пределами США, но и создала несколько моделей ножей, которые стали лицом компании и существуют в почти неизменном виде уже несколько десятков лет. Большая версия ножа Buck Bantam BHW один из таких ножей.

Нож Buck Bantam BHW является одной из трёх реализаций идеи складного охотничьего ножа, которые были придуманы компанией. В данном случае главная особенность конструкции – это низкий вес при достаточно значительном размере ножа.

Рукоять ножа выполнена из пластика GRN (Glass Reinforced Nylon). Этот материал отличает чрезвычайно невысокая масса, но при этом он армирован измельченным углеродным волокном, что придает ему замечательную прочность. Конечно, некоторые современные материалы могут потягаться с GRN по соотношению прочностьмасса, однако все эти материалы не могут позволить наносить на рукоять различные цветастые рисунки, которыми заметно выделяется наш герой. В соответствии с идеей максимального облегчения, нож лишён стальных лайнеров. В результате масса полноразмерного складного ножа составляет всего 90 грамм! Сейчас ножи с подобными характеристиками доступны у разных производителей, но все равно являются редкостью. На момент же создания Buck Bantam был первым ножом такого типа. Здесь нужно отметить, что подобная конструкция несколько снижает прочность, если вы пытаетесь работать ножом на излом и это нужно иметь в виду при эксплуатации этого ножа. Впрочем, для любой режущей работы прочности рукояти этого ножа более, чем достаточно.

Buck 286 Bantam это вспомогательный охотничий нож, который предполагает использование в паре с полноразмерным охотничьим ножом с фиксированным клинком, что оправдывает его сравнительно низкую прочность в тяжелых работах и малую массу. Раз так, то носить такой нож в чехле на поясе будет несколько неудобно. Опять же, чехол - это дополнительная масса, которая не предполагается концепцией. Поэтому нож снабжён стальной клипсой для удобного ношения на кармане, а открывать и закрывать его можно одной рукой за двусторонний шпенёк. В рукояти ближе к навершию рукояти широкое отверстие, которое может быть использовано для темляка, однако по задумке авторов оно предназначено для страховочного шнура, который можно привязать одним концом к ножу, а другим к шлёвке на брюках. Сейчас такая концепция ношения складного ножа используется относительно нечасто, но еще лет тридцать назад, каждый второй охотник подвязывал складной нож подобным шнуром. Так что кому-то такое решение покажется анахронизмом, а кто-то скажет, что это классика. Классическим же является и замок этого ножа Back-Lock, который используется в ножевой индустрии по меньшей мере шестьдесят лет. Кстати, хоть этот замок придумали и не в Buck Knives, но именно ножи этой компании сделали его популярным по всем Соединённым Штатам, поэтому американские любители ножей, признавая заслуги компании, часто называют этот замок Buck-Lock, что созвучно его названию и можно перевести как «замок Бак».

Мы уже упомянули о том, что рукоять ножа может иметь различные цвета. Причем это не просто цвета, а буквально высокодетализованные принты. В каталоге компании сейчас присутствует семь разных камуфляжных расцветок рукояти и их количество растёт с каждым годом. Впрочем, для тех кто любит минимализм, есть версия с простой рукоятью черного цвета.

Несмотря на свой весьма скромный вес, Bantam имеет крупную ухватистую рукоять эргономичной формы. Рукоять очень удобна в работе, особенно если сравнивать её с классическими моделями производителя. Это достаточно редкая особенность для складного ножа, которая еще раз подчеркивает его охотничью концепцию.

Компания Buck Knives прославилась на весь мир в частности благодаря клинкам своих ножей. Здесь есть глубокое понимание назначения различных форм клинка, умение выбрать подходящую для выполнения конкретных задач сталь и её термообработку. В отличие от многих других производителей, которые в погоне за современной ножевой модой норовят использовать современные порошковые стали даже на самых простых кухонных ножах, в Buck Knives прекрасно справляются давно проверенными решениями. Клинок ножа Buck Bantam изготовлен из весьма немолодой стали 420 High Carbon. Благодаря большому количеству углерода, эта сталь обладает великолепной режущей способностью на только что заточенном ноже. Расплатой за это является то, что нож из этой стали очень быстро, по сравнению с порошковыми сталями, теряет эту великолепную остроту. Казалось бы, это достаточный повод отказаться от использования 420НС. Но в Buck Knives не спешат этого делать, потому, что знают толк в охотничьих ножах. Дело в том, что обратной стороной долго удержания режущей кромки является сложность в правке таких ножей. В суровой реальности при разделке дичи Вы довольно быстро затупите нож из практически любой современной стали. Да, конечно, порошковая сталь, будет держать остроту гораздо дольше, чем 420НС, но вот поправить её, когда она всё-таки затупится, в полевых условиях будет крайне проблематично. В отличие от 420НС которой можно вернуть остроту буквально несколькими движениями оселка или кусочка кожи с алмазной пастой.

Еще одной фишкой клинков ножей Buck является термообработка от знаменитого американского термиста Пола Боса (Paul Bos), который долго время работал в компании и создал таблицы закалки различных сталей, которыми в Buck Knives пользуются по сей день. В качестве примера результатов такой обработки можно сказать, что в некоторых «канатных» тестах 420НС с термообработкой от Buck «перерезает» значительно более твердую 440С.

Но и это еще не все. Клинок Bantam имеет геометрию, которая значительно помогает резу в тех охотничьих задачах, для которых этот нож предназначен. Тут и достаточно значительная для складного ножа длина клинка в 92 миллиметра, и вогнутые от первой трети спуски, которые помогают ножу гораздо легче входить в разрезаемый материал, что важно при разделке дичи, и небольшой изгиб режущей кромки (рекурва, от английского recurved – загнутый, изогнутый), который очень помогает в разрезании материала, даже если режущая кромка несколько утратила свою остроту.

Как ни странно, но Buck Bantam это не только охотничий складной нож, каким он был придуман, но и отличный нож на каждый день, для тех, кто любит ножи покрупнее, но не хочет отягощать себя тяжеленым тактическим ножом. Благодаря особенностям геометрии,Buck Bantam очень удобно работать по продуктам и упаковкам, что составляет восемьдесят процентов всей работы городского ножа. При этом у вас в руках по-настоящему недорогой и действительно очень американский нож от одного из известнейших в мире производителей складных ножей - компании Buck Knives.

Еще больше полезной и интересной информации о ноже Bantman от Buck смотрите на нашем YouTube-канале.

Товары из статьи

Нож складной «Bantam BHW Realtree Xtra Camo», длина клинка: 9.2 см, BUCK, США,
Купить по коду: 93170 B0286CMS18
Нож складной «Bantam BHW Realtree Xtra Camo», длина клинка: 9.2 см, BUCK, США

3320

Временно отсутствует
Нож складной Bantam BHW, BUCK, США,
Купить по коду: 36050 B0286BKS
Нож складной Bantam BHW, BUCK, США

3360

Временно отсутствует
Нож складной «Bantam», длина клинка: 9,2 см, материал клинка: сталь 420HC, материал рукояти: термопластик GRN, BUCK, США,
Купить по коду: 84374 B0286CMS9
Нож складной «Bantam», длина клинка: 9,2 см, материал клинка: сталь 420HC, материал рукояти: термопластик GRN, BUCK, США

3660

Временно отсутствует
Нож складной Bantam Kryptek Typhon, BUCK, США,
Купить по коду: 71037 B0286CMS27
Нож складной Bantam Kryptek Typhon, BUCK, США

3230

Временно отсутствует
Нож складной Bantam BHW, Kryptek Highlander Camo, BUCK, США,
Купить по коду: 71036 B0286CMS26
Нож складной Bantam BHW, Kryptek Highlander Camo, BUCK, США

3230

Временно отсутствует
Нож складной Bantam Bhw Camo, BUCK, США,
Купить по коду: 36051 B0286CMS
Нож складной Bantam Bhw Camo, BUCK, США

4714

Временно отсутствует

Каталог

×
Корзина