Extrema Ratio Giant Mamba – тактический нож для всех

30.10.2020

Ножом Giant Mamba от Extrema Ratio пользуется довольно широкая аудитория, которая нуждается в сверхнадёжном и удобном ноже, способном, если необходимо, выдержать запредельные нагрузки.

В 2020 году компания Extrema Ratio предложила рынку развитие своей известной модели Mamba в виде более крупного тактического ножа с фиксированным клинком. Обновлённая модель получила название Giant Mamba, что должно было подчеркнуть изменение габаритов ножа в большую сторону. Тем не менее, про Giant Mamba можно сказать, что по меркам тактических и боевых ножей Extrema Ratio - это нож среднего размера, который будет удобен для повседневного использования в ситуациях, когда уместен универсальный рабочий нож.

В целом, Giant Mamba - это очередной нож от Extrema Ratio, в котором сплелись все фирменные решения этого производителя, выработанные за более, чем двадцать лет производства тактических ножей. Клинок из стали Böhler N690, закалённый на 58 единиц по шкале Роквелла, монтаж рукояти на полный узкий хвостовик, фирменная форма рукояти ERMH, исполненная в виде манжеты из forpren, которая надевается на хвостовик и фиксируется винтом со стороны навершия и экстремальная толщина обуха в 6,5 миллиметра – всё это мы уже видели на многих других аналогичных ножах производителя, и всё это сделано, как всегда, безупречно. В этом обзоре мы попробуем сосредоточиться на отличительных особенностях этого ножа, которые выделяют его в обширной линейке тактических инструментов от Extrema Ratio и на его отличиях от предыдущей модели Mamba.

Giant Mamba большой нож, но отнюдь на гигантский. Длина его клинка 163 миллиметра, а общий размер, благодаря, традиционной для производителя не очень длинной рукояти составляет 293 миллиметра. Много это или мало - каждый решает сам, однако если сравнивать этот нож с многими другими тактическими ножами от Extrema Ratio, то можно назвать его размер средним. Впрочем, по сравнению с базовой моделью длина клинка выросла на 47 миллиметров, а рукоять ножа заметно распухла.

Ещё одна особенность, это строй клинка – модифицированный американский танто. Конструкторы ножа явно создавали инструмент, который не потеряет свой кончик, что бы вы им не делали, для чего американский танто - это действительно удачный выбор. Какое-либо утоньшение к кончику клинка начинает появляться только на последних 8 миллиметрах его обуха, который имеет толщину в 6,5 миллиметров практически по всей длине. Возможность сломать такой кончик в реальной работе представляется крайне сомнительной – гораздо проще будет сломать клинок ближе к середине, но для этого придётся приложить к нему такое усилие, которое вряд ли будет необходимо. Для придания ещё большей надежности, почти по всей длине клинка, с обеих сторон исполнены долы, создающие дополнительное ребро жёсткости.

Благодаря тому, что нож вырос в длине и получил на 2,5 миллиметра более толстый обух его масса выросла до 289 грамм. Если оригинальный Mamba был легким и крепким фиксом с массой 85 грамм, то Giant Mamba - это мощный и тяжёлый нож, предназначенный для того, чтобы рубить, поддевать, пробивать и выламывать всё, что встретится на его пути, без малейшего ущерба для инструмента, и без малейших сомнений оператора.

Как и предшественник, Giant Mamba поставляется с пластиковыми ножнами, оснащенными фирменным замком, который не даст тяжелому ножу случайно выпасть наружу. Некоторым пользователям это решение не совсем по вкусу, так как предполагает определенное привыкание оператора к извлечению ножа с одновременным открыванием замка. Помимо этого, вложить нож в ножны можно только одной стороной, что некоторым может показаться неудобным. Однако, у замка есть свои плюсы – ножны не царапают клинок при каждом вкладывании и не повреждают режущую кромку, что часто бывает, если пластиковые ножны удерживают нож за счёт его механического сжатия. За счет свободной конструкции и большого количества щелей, из ножен будет легко выливаться вода, а небольшая загрязнённость не помешает вложить в них нож. Главное, что ни при каких действиях оператора нож не сможет самопроизвольно выпасть из ножен, а сама система его крепления очень удобна при самом небольшом навыке её использования.

Ножны снабжены несколькими текстильными элементами, которые позволяют носить нож самыми разнообразными способами. Есть значительная петля для поясного ремня, с помощью которой можно обеспечить полусвободный подвес, еще одна петля на застежке велкро, чтобы дополнительно закрепить нож за бедро, ну а если носить его не на поясе, а на снаряжении, то штатные приспособления можно легко убрать и закрепить нож за петли системы M.O.L.L.E.

Последней особенностью Giant Mamba, которая обращает внимание на этот нож, является относительная скромность габаритов системы нож+ножны, хорошо заметная на фоне громоздких подвесов, которыми часто снабжаются тактические ножи Extrema Ratio. Сам нож, хотя и достаточно тяжёл и надёжен, чтобы выдержать любую работу, далеко не рекордсмен с точки зрения массы и габаритов. Именно эта особенность делает Giant Mamba не просто ножом, а универсальным инструментом, который не подведёт в самый неожиданный момент.

Товары из статьи

×
Корзина