Extrema Ratio T911 – складной нож военного парашютиста

12.10.2020

Extrema Ratio T911 получился одним из самых компактных мультитулов в линейке компании. Конкуренцию ему может составить только BF2 HELMSMAN, который, при почти аналогичной массе, обладает всего двумя инструментами – ножом и свайкой.

Первый батальон итальянских военных парашютистов был сформирован в 1940 году. Именно этот год считается годом появления парашютно-десантных войск в Италии и, таким образом, в 2020 году этот род войск отпраздновал своё восьмидесятилетие. К этому юбилею командование парашютно-десантного полка «Тускания» - одного из четырёх полков, входящих в единственную в Италии бригаду парашютистов – заказало в компании Extrema Ratio разработку и производство специализированного складного ножа для своих бойцов.

Совершенно очевидно, что инженеры Extrema Ratio, имеющие весьма богатый опыт разработки мультитулов для силовых структур, создали новый нож на основе серии «Police», снабдив его дополнительными инструментами, которые могут потребоваться военным парашютистам. В результате соблюдения технического задания и интереснейших подходов производителя, в 2020 году на рынке появился многопредметный нож военного парашютиста T911.

В первую очередь необходимо отметить, что хотя Т911 и является ножом, созданным для военных, он не имеет ни малейшего отношения к боевым ножам. По концепции, это универсальный инструмент, выполненный в форме многопредметного ножа и призванный закрыть ряд рабочих задач, которые было бы слишком неудобно выполнять боевым ножом.

Накладки рукояти ножа исполнены из анодированного алюминия черного цвета, в стиле абсолютного большинства складных ножей Extrema Ratio. На одном из лайнеров смонтирована пружина замка Liner-Lock, исполненная в фирменном стиле с площадкой для пальца, с которой удобно работать даже в перчатках. Эта пружина удерживает в открытом положении семидесятишестимиллиметровый клинок из стали BÖHLER N690, имеющий геометрию модифицированный drop-point. Толщина клинка составляет 4 миллиметра и, необходимо отметить, что к кончику клинок становится заметно тоньше. Основное назначение этого клинка – стропорез, причём в буквальном смысле этого слова – нож для разрезания парашютных строп. Однако на клинке нет ничего похожего на серрейтор, и сделано это в целях возможности более универсального применения ножа. Кроме того, такой подход диктуют и небольшие размеры клинка, и наличие еще одного устройства, которое по-русски тоже можно назвать стропорезом, а при прямом переводе с английского belt cutter это «разрезатель ремней».

В качестве клинка этого устройства, использован кусок клинка самого обычного строительного ножа, который при необходимости можно заменить на новый. С помощью этого инструмента можно безопасно разрезать ремни или срезать одежду с пострадавшего. В определенных ситуациях парашютные стропы тоже поддадутся.

В области осевого узла на правой стороне рукояти смонтирован фирменный предохранитель, предотвращающий случайное складывание клинка. Это типовое решение - хорошо знакомое любителям бренда. На левой стороне регулировочный винт осевого узла с фирменной системой фиксации в виде небольшого болта, который предотвращает раскручивание в процессе эксплуатации.

Как и большинство современных складных ножей, Т911 имеет клипсу, которую можно переставить с правой стороны на левую. К работе клипсы нет никаких претензий – она в меру эластичная, достаточно длинная, не портит рукоять своим внешним видом и не особенно мешает удерживать нож. Но вот удержит ли эта клипса мультитул в открытом кармане снаряжения во время прыжка с парашютом - большой вопрос. При этом, в отличие от мультитулов Extrema Ratio из серии Police, в комплекте поставки, к сожалению, нет специального закрытого подсумка.

Сквозь клипсу на левой стороне рукояти смонтирован небольшой стеклобой из карбида вольфрама, которым будет одинаково удобно пользоваться вне зависимости от положения клипсы.

Необычным инструментом является так называемая свайка – небольшой шип из стали AISI 420, предназначенный для распутывания верёвок. Свайка T911 имеет довольно простую конструкцию относительно аналогичных инструментов на других мультитулах Extrema Ratio – в качестве замка здесь простейшая модификация slip-joint, свайка может быть использована только в положении 90 градусов к рукояти, и её размер вряд ли позволит распутывать действительно серьезные верёвки. Однако, такой инструмент поможет выкрутиться в некоторых ситуациях и, при этом, позволит сохранить компактные габариты и массу мультитула всего в 145 грамм.

Напротив свайки, под соседней накладкой, притаилась небольшая плоская отвертка, предназначенная, в первую очередь, для регулировки прицельных приспособлений оружия. Впрочем, при необходимости её вполне можно использовать и как универсальную отвертку, с учетом особенностей её расположения в мультитуле.

Концепция набора инструментов вспомогательного ножа военного парашютиста Extrema Ratio T911 хотя и может подвергаться определённой критике, но представляет интерес хотя бы потому, что была выработана совместно с реальными пользователями и отражает их представление о таком мультитуле. В целом же, этот мультитул может быть использован не только профессионалами, но и широкой аудиторией, которая любит многопредметные ножи, находит этот набор инструментов подходящим для своих ежедневных задач, и хочет получить нож, который гораздо прочнее, чем средний Victorinox.

Товары из статьи

Нож складной «T911», длина клинка: 7,6 см, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 102561 EX/T911
Нож складной «T911», длина клинка: 7,6 см, EXTREMA RATIO, Италия

31260

Временно отсутствует
×
Корзина