Недорогие ножи с «изюминкой» - CJRB Cutlery из Китая

05.07.2022

CJRB или CJRB Cutlery, как иногда называют его на официальном сайте производителя - это дочерний бренд китайской компании Artisan Сutlery, который официально появился в 2021 году.

Завялено, что в рамках этого бренда производитель выпускает бюджетные модели ножей. Однако, как это часто бывает, когда в дело вмешиваются китайские маркетологи, довольно сложно увидеть четкую отстройку по цене родительского бренда от дочернего. Можно сказать, что в среднем ножи, выпускаемые под брендом CJRB имеют цену 50-80 американских долларов, тогда как среди ножей Artisan Сutlery можно увидеть и цены около 300.
Как и продукция родительского бренда, ножи CJRB производятся в городе Янцзян китайской провинции Гуандун, где сосредоточены многие крупные ножевые производства КНР. Очень многие ножи, выпускаемые в Китае для именитых европейских и американских брендов, делаются в этом же городе. Есть предположение, что технологически Artisan Сutlery связанна с теми же производствами, на которых выпускают знаменитые китайские ножи Ganzo и китайскую серию ножей компании Gerber, однако вполне возможно, что эта информация уже устарела или никогда не была абсолютно точной. По крайней мере глядя на ножи CJRB найти какое-либо сходство с продукцией означенных брендов решительно невозможно.

В отличие от ножей родительского бренда, все ножи CJRB разработаны без участия сторонних дизайнеров, что в ряде случаев накладывает на них заметный отпечаток «сумеречного китайского гения». Впрочем, нельзя не отметить, что большинство ножей действительно похожи на нормальные ножи! Кроме того, эти ножи не блещут особым разнообразием конструкций – все они имеют замки liner-lock или frame-lock, а в качестве механизма открывания могут быть либо шпеньки, либо плавник флипера. Буквально пара моделей обладает отверстиями в клинке и еще один небольшой инструмент сделан в форм-факторе «бабочки», но все остальные ножи достаточно однообразны.

Что же такого может предложить китайский производитель в сегменте, где господствуют крупные компании вроде Kershaw или Böker? В случае с CJRB это некоторый набор решений, которые западные производители не используют или редко используют в ножах этой ценовой категории.
К примеру, абсолютное большинство ножей CJRB выпускаются с клинками из стали D2, закаленной на 59-61 единицу по шкале Роквелла. С одной стороны, в этом нет чего-то особенного, а с другой стороны CJRB не применяют относительно недорогие AUS8, 8Cr13MoV, 440С или VG10, которыми пестрит этот рынок. Главным же козырем в этой области является применение фирменной порошковой стали Artisan-RPM9. Припомнить клинки из какой-либо порошковой стали на складных ножах с рекомендованной ценой около 60 долларов занятие весьма затруднительное. Возможно конечно такое и случается, но уж точно не в массовом порядке.

Большинство ножей CJRB имеют на борту накладки из стеклотекстолита G10, что довольно часто встречается в этом ценовом сегменте, однако наряду с ним часто используются различные разновидности карбона, которые как по волшебству не особенно влияют на конечную цену ножей. Некоторые рукояти выполнены из микарты или меди, да и на G10 часто используется такая обработка, которая встречается только на более дорогих ножах.
Еще один интересный момент, которые порадует придирчивых любителей ножей даже в гораздо более дорогом сегменте, это использование керамических шариков как в качестве шариков детента, так и в шариковых подшипниках осевых узлов. Западные производители крайне редко используют в своих ножах такое решение, а вот среди китайских производителей CJRB не одиноки, но идут немного впереди нашего времени.

Важно также отметить общее качество обработки материалов, внимания к деталям исполнения и как итог ощущения от ножей. Нельзя сказать, что такое на рынке не встречается, но обычно только гораздо дороже. В этом смысле последние модели CJRB вполне могут составить конкуренцию другим ножам китайских производителей, которые стоят заметно дороже, и уж точно могут удивить тех, кто любит недорогие, сделанные в Китае, ножи именитых американских и европейских производителей.

×
Корзина