Ножи QSP: качество, сервис, цена!

16.08.2022

Изначально китайская компания QSP Knife является одним из OEM производств, на котором делают свои складные ножи некоторые известные американские и европейские производители. Располагается это производство во все том же городе Янцзян китайской провинции Гуандун, где производится абсолютное большинство китайских ножей.

В смысле количества ножевых производств, Янцзян легко может сравниться с российским Златоустом, итальянским Маньяго и даже немецким Золингеном. Однако у всех производителей из этого города есть особенность, присущая только китайским производствам – все они начинают как производители ножей, принимающие заказы на те или иные модели у крупных зарубежных предприятий, но, рано или поздно, все они создают собственные бренды, под которыми начинают производить оригинальную, или не очень ножевую продукцию. QSP Knife не стала исключением и в 2017 году не долго думая создала свой собственный бренд QSP – Quality, Service, Price (Качество, Сервис, Цена).

Обладая богатым опытом производства ножей для западных стран, QSP ориентировали собственную продукцию в первую очередь на американский рынок, стараясь сохранить принятый для него уровень качества продукции и сервиса, при несколько более низкой цене для покупателей, которая обеспечивается в основном за счет более умеренных аппетитов китайских капиталистов, по сравнению с европейскими и американскими. Такая маркетинговая стратегия не является чем-то новым для большинства китайских производств не только на ножевом рынке, однако вероятно дается не так уж и просто. Дело в том, что сохранить уровень качества продукции и дать клиенту более низкую для сегмента цену удается далеко не всегда. К примеру, можно обратить внимание на то, что популярных в России и Украине китайских ножей Ganzo нет в ассортименте американских онлайновых ретейлеров bladehq или knifeworks, а вот ножи QSP продаются и там, и там. Этому факту есть множество причин, одна из которых это качество ножей.

Пожалуй, самой интересной особенностью оригинальной продукции компании QSP Knife является очень большое количество версий внутри одной модели. Это в общем-то можно назвать особенностью большинства ножей китайского производства, для которых шесть цветовых вариаций одной и той же модели на старте продаж являются только началом. Однако у QSP эта разница заметно выходит за традиционные для «китайцев» смену цветов накладок из стеклотекстолита G10 и наличие двух типов обработки клинка. К примеру, у популярной модели HAWK на сайте производителя двадцать две версии, которые начинаются от накладок рукояти из микарты и стали клинка 14С28N, за 69 американских долларов, и заканчиваются ножами с клинками из S35VN или дамасской стали и накладками из фольгированного карбона или ценных пород дерева, с ценой в 192 доллара. Не то чтобы такая ситуация со всеми моделями, но 10-12 версий есть у многих, так что тут есть где разгуляться как коллекционерам, так и любителям выбрать нож и материалы его изготовления строго исходя из собственных задач, комфортной цены или личных представлений о прекрасном.
Обратной стороной является присущее многим китайским компаниям однообразие конструкционных решений. С одной стороны, то, что используется хорошо отработано, с другой тут вряд ли появится что-нибудь оригинальное. Абсолютное большинство складных ножей выпускается с замком лайнер лок и керамическими шариковыми подшипниками в осевом узле. За в общем-то скромные деньги и предлагаемый уровень производственного качества, многие пользователи сочтут такое однообразие благом – привычные, проверенные решения любят на рынке. Но если вас интересуют ножи «не как у всех», то скорее всего лучше посмотреть в другую сторону.

Помимо складных ножей у компании появилась и активно развивающаяся линейка ножей с фиксированных клинком. Моделей в ней пока еще совсем немного, но думается, что китайские товарищи не заставят нас долго ждать. Кроме того, есть и очень привлекательный складной керамбит Eagle, который у себя на сайте производитель выделил аж в отдельный тип ножей, и он, наверняка, придется по душе любителям ножевой экзотики или похождений Сэма Фишера.
В целом QSP Knife это очередной китайский производитель, который решил потеснить американцев на их собственном рынке. Подобные амбиции обычно подкрепляются мощными производственными возможностями, привлечением к разработке ножей серьезных дизайнеров и некоторым «премиальным» качеством начального уровня, которое западные производители не предоставляют за аналогичные деньги. Все это есть в ножах QSP, которые выступают на мировом рынке широким фронтом, привлекая внимание как любителей ножей, так и тех, кому нужен простой и удобный инструмент на каждый день.

×
Корзина