Ожившая классика - Böker Manufaktur Solingen Rangebuster

26.02.2021

Böker Rangebuster это нож, который как и все классические модели складных ножей, произведенные компанией в Золингене, адресован тем пользователям, которые понимают разницу между просто утилитарными ножами и ножами с историей.

Многие любители ножей, когда речь заходит о немецкой компании Böker, представляют себе самые разнообразные изделия, созданные на производствах в Китайской Народной Республике под патронажем немецких технологов. Ножи этого производителя, изготовленные непосредственно в Германии, встречаются далеко не в каждом магазине, да и среди людей серьезно увлекающихся ножами, далеко не каждый может похвастаться тем, что держал их в руках. Между тем, немецкая компания происходит из легендарного «города клинков» - Золингена, где все ещё существует их производство, выпускающее «те самые ножи», которые сделали Böker всемирно известной компанией еще в девятнадцатом веке.

Для того что бы иметь право написать на клинке своего ножа название города Золинген, компания должна соответствовать ряду требований, ведь само название города защищено, как торговая марка. В частности, необходимо чтобы производство ножей было локализовано непосредственно в промышленной зоне этого небольшого города, который находится на западе Германии, недалеко от Дюссельдорфа.

В Böker очень дорожат своими традициями и возможностью писать на своих клинках название «города клинков», однако компания является международной уже более ста лет и, как и многие другие немецкие ножевые производители, не может соответствовать такому требованию. Именно поэтому был найден более изящный выход из сложившейся ситуации – был учреждён специальный бренд Böker Manufaktur Solingen. Под этим брендом производятся в основном кухонные ножи, аксессуары, классические модели складных ножей и премиальные версии наиболее известных ножей концерна. На всех клинках таких ножей прямо под логотипом Böker красуется гордое название города Solingen, которое должно говорить опытному пользователю о том, что он держит в руках настоящий немецкий нож. Одним из таких классических карманных ножей является Rangebuster, о котором мы поговорим сегодня.

Внешне нож выглядит настолько классическим, что в первый момент кажется, что он сделан из весьма архаичных для современного ножестроения материалов. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что материалы этого ножа вполне современные, однако имеют такую внешнюю обработку, что их легко принять за настоящую старину. Можно сказать, что эта особенность проходит через весь дизайн ножа и делает его не только работоспособным инструментом, но и великолепным аксессуаром.

Рукоять ножа сделана из микарты. В российских магазинах на момент написания статьи доступно две цветовых версии этой рукояти – красно-коричневая (Maroon) и серо-зеленая (Green), а на сайте производителя есть черная версия и два ножа с накладками из дерева. В отличие от микарты на ножах американских производителей, на этом ноже она отшлифована так, что на первый взгляд очень сильно напоминает дерево и только текстура ткани, лежащей в основе материала, выдаёт его искусственное происхождение.

Рукоять собрана на клепках латунного цвета и не может быть разобрана. С одной стороны, это дань классическим конструкциям таких ножей, с другой это отличный дизайнерский ход. Сочетание латуни с микартой на реальном ноже смотрится фантастически красиво.

У классического Rangebuster нет лайнеров внутри рукояти, но это не делает его непрочным. Зато дает возможность существенно уменьшить его массу, которая составляет всего 43 грамма! Впрочем, если для уверенности в ноже стальные лайнеры Вам всё-таки необходимы, то обратите внимание на Rangebuster с деревянными накладками на рукояти и клинками из дамасской стали. Их тоже нельзя назвать тяжёлыми, однако лайнеры там есть.

Как и все классические модели нож лишён клипсы. Зато ему сохранили темлячное отверстие. Как и было принято в девятнадцатом веке, Вы можете носить его на цепочке, в небольшом кожаном чехле или просто в кармане верхней одежды. Этот нож сделан настолько аккуратно, что не сможет повредить другие предметы, с которыми он соприкоснётся в Вашем кармане.

Учитывая, что мы имеем дело с версией классической конструкции европейского карманного ножа, ожидаешь, что замок Rangebuster окажется слип-джоинтом. Этот тип замка действительно использован на некоторых ножах серии, однако первоначальные модели с рукоятью из микарты имеют замок бэк-лок. Сделан этот замок с идеальной точностью, что не так уж часто встречается при его применении на ножах других производителей.

Открывать клинок ножа предполагается с помощью ногтевого зацепа, одна сторона которого покрыта изящной мелкой насечкой, однако реальной необходимости подцеплять клинок ногтем нет. Осевой узел и замок ножа работаю так слажено, что это напоминает часовой механизм, поэтому Вы спокойно можете взяться пальцами за клинок и открыть его без малейших усилий. Любопытно, что несмотря на такой мягкий ход клинка, случайно он не раскрывается даже в случае падения ножа с высоты человеческого роста.

Клинок ножа имеет форму со слегка опущенным кончиком (drop-point), которая также очень часто встречается на европейских карманных ножах еще с девятнадцатого века. Благодаря сочетанию этого клинка с рукоятью, нож удобно применять в любых целевых задачах, даже если оператор работаем им достаточно редко. И это весьма разумный подход для ножа такого толка.

Клинки ножей, сделанные не из дамасской стали, получили великолепное поперечное сатинирование, которое прекрасно смотрится даже на небольших поверхностях, ведь их длина составляет всего 77 миллиметров. Изготовлены эти клинки, вопреки ожиданиями любителей классики, из современной стали Böhler N690, которую очень любят многие европейские производители складных ножей. Нужно отметить, что в отличие клинков ножей итальянских, клинки от Böker закалены на довольно высокую твёрдость в 61 единицу по шкале Роквелла. Такой подход к закалке несколько снижает ударную вязкость клинка, однако этот нож не был создан для пробивающей работы, где этот параметр играет важную роль. Зато способность клинка удерживать режущую кромку острой от такой закалки заметно усиливается, а что еще нужно для небольшого ножа у Вас в кармане если не идеальный рез без постоянных заморочек с правкой?! В Böker хорошо понимают главные потребности покупателей таких ножей, поэтому уже на заводе точат их гораздо более тщательно, чем это принято на рынке. В результате пользователь прямо из коробки получает нож, полностью готовый для мелкой режущей работы.

Часто бывает так, что классические ножи выглядят слишком простыми на фоне ножей современных, с их необычными замками и формами клинков, механизмами открывания одной рукой и клипсами для ношения на кармане. Всему этому великолепию классика может противопоставить только безупречное качество изготовления и длинную историю, которая делает конструкцию ножа выверенной до мельчайших деталей. Böker Manufaktur Solingen Rangebuster это именно такой нож, который несмотря на внешнюю простоту пленяет владельца очарованием инструмента, история которого насчитывает уже не одну сотню лет.

Товары из статьи

Нож складной Boker Manufaktur Solingen «Rangebuster Green», длина клинка: 7,7 см, BOKER, Германия,
Купить по коду: 108847 BK111914
Нож складной Boker Manufaktur Solingen «Rangebuster Green», длина клинка: 7,7 см, BOKER, Германия

12860

Временно отсутствует
Нож складной Boker Manufaktur Solingen «Rangebuster Maroon», длина клинка: 7,7 см, BOKER, Германия,
Купить по коду: 108846 BK110914
Нож складной Boker Manufaktur Solingen «Rangebuster Maroon», длина клинка: 7,7 см, BOKER, Германия

11580

Временно отсутствует
×
Корзина