Советы по выбору складного ножа. Габаритные размеры

03.11.2021

В статье подробно расскажем о том, на что стоит обратить внимание при выборе габаритов складного ножа!

В описаниях многих товаров принято использовать такой термин как массогабаритные характеристики. Это и понятно ведь часто масса товара напрямую бывает связана с его физическими размерами. Однако в нашей серии материалов только сама масса и связанные с ней муки выбора потянули на отдельную статью достаточно значительного размера, поэтому разговаривать про габаритные размеры складных ножей мы будем отдельно. Кроме того, в этом материале мы только по касательной заденем габаритные размеры, которые касаются клинка складного ножа, так как по этому поводу тоже придётся создать отдельную статью.

Если посмотреть в технические характеристики складных ножей, которые представлены на сайтах производителей или в интернет-магазинах, то как правило вы не увидите никаких размеров, кроме тех, которые характеризуют клинок ножа. В лучшем случае будет указан размер ножа со сложенным и разложенным клинком. Связанно это с тем, что остальные габаритные размеры ножа считаются большинством производителей второстепенным и совершенно неважным фактором выбора или предполагается, что опытный пользователь, посмотрев на массу и размеры клинка вполне способен предположить какими будут остальные габаритные размеры того или иного ножа. При таком подходе производителей и торгующей ножами братии новичок оказывается в весьма затруднительном положении, потому что ошибиться с ощущением этих размеров могут даже весьма опытные пользователи, которые держали в руках сотни самых разных складных ножей.

Когда мы говорим о выборе складного ножа всегда необходимо держать в голове тот факт, что не менее 95% всего времени своей эксплуатации складной нож не работает, а переносится пользователем. Поэтому ношение ножа должно быть максимально комфортным и его габаритные размеры в транспортировочном «сложенном» состоянии играют в этом комфорте почти такую же важную роль, как и масса. Однако остальные 5% времени нож работает и именно в этот момент максимальное уменьшение габаритных размеров для удобства ношения вступает в диалектическое противоречие с удобством работы, которую вы делаете складным ножом. Таким образом в размерах ножа должен существовать определённый баланс, который каждый пользователь может найти для себя самостоятельно, но все же есть определенные общие правила, которые позволят копать в правильную сторону во время такого выбора. В этой статье мы обратим большее внимание на те габаритные размеры, которые играют существенную роль, когда вы носите нож с собой постоянно. О тех размерах, которые влияют на работу ножом, мы поговорим в статье о физических размерах клинков ножей.

Не все новички знают, что абсолютное большинство современных одноклинковых складных ножей пользователи носят на краю кармана брюк, который расположен под ведущей рукой, на специальной клипсе. Такой способ ношения складного ножа был придуман основателем и ведущим инженером американской компании Spyderco Селом Глессером (Sal Glesser) еще в восьмидесятые годы прошлого века и сейчас используется повсеместно. Поэтому, когда вы слышите выражение «ношу нож на кармане», его следует понимать буквально. Нужно понимать, что комфортно носить нож «на кармане» или «в кармане» позволят несколько разные габаритные размеры ну и о логической связи с массой ножа забывать тоже не стоит.

Длина ножа в сложенном состоянии

Первое, что нужно прикинуть при выборе складного ножа это где и как вы будете его носить. Основные варианты ношения ножа выглядят так:

•В сумке (рюкзаке, разгрузочном жилете и т.п.)

•В кармане

•На кармане

•В чехле на поясе

Понятное дело, что все эти варианты могут быть использованы в определенной комбинации, но при выборе неплохо представлять какой из них будет основным.

Есть люди, которые носят ножи в больших сумках и для них габаритные размеры ножа в сложенном состоянии не играют почти никакой роли. Нож входит в сумку – этого достаточно. Если вы носите нож на поясе в специализированном чехле, то неудобство могут вызывать размеры чехла в высоту более 15 сантиметров. Такой чехол может начать упираться в бок, когда вы садитесь. Здесь стоит добавить, что ношение одноклинкового складного ножа в чехле на поясе в наше время многими воспринимается как «дедовский способ», который теряет свою актуальность на фоне использования клипс. Кроме того, складные ножи практически любых размеров создают определенные неудобства при таком способе ношения, когда оказываются под полой верхней одежды. Чехол и торчит под одеждой, и может затруднять активное движение, втыкаясь в её подклад.

Тот, кто собирается носить нож в кармане одежды должен субъективно прикинуть поместится ли выбранный экземпляр в тех карманах, где его планируется носить и не будет ли он их слишком оттягивать. Известны случаи, когда в результате постоянного ношения тяжелого ножа Buck 110 Hunter в одном и том же кармане кожаной куртки, одежда теряла форму и перекашивалась на фигуре на одну сторону. Аналогичные проблемы возможны и с брюками, и с пиджаками, но это в первую очередь к разговору о массе ножа, которая почти неизбежно следует за значительными габаритами.

При ношении ножа как в кармане, так и на кармане следует в первую очередь убедиться, что нож помещается в карман. И в том и в другом случае, если нож в принципе входит в карман, то это еще не повод думать, что носить его там будет удобно. Так как в первую очередь мы говорим о боковом кармане брюк, то необходимо понимать, что глубина кармана мужских джинсов пятидесятого (34х32 в дюймах) размера составляет около 24 сантиметров и в принципе позволяет поместить туда нож не менее 20 сантиметров, например, такой как ColdSteel Talwar. Однако говорить о том, что носить этот нож таким образом будет удобно нельзя. Дело в том, что большие в длину ножи, помещенные «на карман» скорее всего будут упираться вам в ногу, когда вы садитесь, присаживаетесь или поднимаете бедро. Извлечь такой нож из бокового кармана, когда вы находитесь в сколько-нибудь отличном от стоячего положении, может быть достаточно трудно. Если Вы планируете носить нож не на клипсе, а внутри кармана, то ситуация будет осложняться ещё и тем, что нож перемещается по карману и в конце концов может рвать его внутренности. Практика показывает, что ножи, имеющие длину в сложенном состоянии не более 14 сантиметров, не мешают абсолютному большинству пользователей. Удобство ношения более крупных ножей может сильно зависеть от физических размеров карманов, роста пользователя и его способности мириться с повреждениями одежды, которые могут появляться из-за постоянного ношения ножа.

Максимальная высота ножа в сложенном состоянии

Второй габаритный размер, который важно учитывать при выборе, но который вообще невозможно найти в характеристиках складных ножей это максимальная высота ножа в сложенном состоянии. Этот размер важен для комфортного ношения ножа. Для многих складных ножей он примерно совпадает с высотой рукояти и отличается от неё максимум на пять миллиметров – небольшое расстояние, на которое выступает обух из рукояти ножа. Однако есть некоторое количество ножей со специфическими формами клинков, у которых этот габарит гораздо больше.

Здесь в первую очередь выделяются складные ножи американской компании Spyderco. В погоне за возможностью создать высокие спуски и разместить на клинке отверстие для открывания ножа одной рукой, инженеры компании создали на клинках выступ, который весьма значительно увеличивает указанный габарит ножей. В модельном ряду компании довольно часто встречаются ножи, у которых сравнительно небольшая масса и весьма умеренная длина в сложенном положении, однако носить их в кармане не особенно удобно из-за большой высоты ножа в сложенном положении. Когда Вы выбираете нож стоит обратить внимание на сколько значительно клинок выступает из рукояти в сложенном положении и на сколько сильно уходит вверх от верхней линии рукояти линия обуха клинка в раскрытом положении. Оба эти момента могут создавать некоторые затруднения при ношении ножа на кармане или в кармане. Впрочем, многие пользователи согласны мириться с подобными неудобствами, ради того, чтобы получить нож с действительно высокими спусками и удобным отверстием для открывания клинка одной рукой. У такой геометрии клинка действительно есть серьезные преимущества в работе, однако в ношении такие ножи проигрывают ножам с более традиционными формами клинков.

Толщина рукояти ножа

Последний габаритный размер, о котором тоже как правило ничего не пишут на сайтах и который бывает крайне трудно оценить по фотографиям, это толщина рукояти ножа. Здесь работает простое правило – чем нож более плоский, тем удобнее его носить. Однако совсем уж плоскими ножами крайне неудобно работать. Кроме того, после определенного увеличения размеров рукояти в этом габарите работать ножами тоже становится неудобно.

Вообще нужно сказать, что сравнительно толстые рукояти повышают универсальность и удобство применения складного ножа. Многие считающиеся сбалансированными для постоянного ношения и ежедневной работы складные ножи имеют достаточно толстую рукоять. В качестве примера, можно привести Benchmade Griptilian, который имеет сравнительно толстую рукоять как в стандартной так и в мини версии. Такие рукояти весьма удобны при строгании или силовом резе. Если у вас регулярно случается такая работа, ваши ладони будут вам весьма признательны за толстую и хваткую рукоять вашего ножа.

Если в контексте говорить о многопредметных ножах, то их рукояти обычно заметно толще, чем у большинства одноклинковых ножей просто потому, что внутри рукояти инструменты размещаются более, чем в один ряд. Тут необходимо отметить, что если этих рядов более трех, то скорее всего многопредметный нож будет иметь слишком толстую рукоять, которую будет сравнительно неудобно удерживать. Свою долю неудобства прибавит и значительная масса, и края сложенных инструментов, которые будут упираться вам в ладонь при любой силовой работе и расположение инструментов не по центру рукояти. Но такова плата за наличие в кармане «небольшого инструментального ящика».

Для того чтобы сохранить баланс между удобством рукояти в работе и удобством ношения ножа в кармане некоторые конструкторы проектируют относительно плоские рукояти, увеличивая их высоту. Такие эксперименты не всегда бывают удачными, но в качестве примера такого решения, которое покорило многих любителей складных ножей, можно привести нож американской компании Ontario Knife Company «RAT-1 Folder», который в русскоязычном ножевом сообществе с любовью называют «крысой». У этого ножа очень удобная практически для любой работы, хотя и относительно плоская рукоять.

Единственный совет, который можно дать по поводу выбора ножа с точки зрения толщины его рукояти заключается в том, что перед выбором вам нужно попытаться понять на сколько много и какой конкретно работы за один цикл использования будет выполнять ваш нож. Если речь идет о том, что, как и большинство складных ножей, ваш нож будет извлекаться для того что бы сделать буквально несколько резов, то смело выбирайте нож с максимально плоской рукоятью. Если же вы будете работать ножом заметно дольше, то перед покупкой стоит подержать его в руках и попробовать поместить в карман, где вы собираетесь регулярно его носить.

В заключении очередной раз отметим, что все изложенные здесь советы имеют рекомендательный характер и не претендуют на единственно возможный подход к выбору складного ножа. Кроме того, в ряде случаев удобство в работе, как и удобство в ношении становится малозначимым фактором, который утопает в привлекательности факта обладания нравящимся Вам ножом. Такого выбора не следует стесняться, даже если он противоречит не только нашим рекомендациям, но и здравому смыслу.

×
Корзина