Советы по выбору складных ножей. Введение

27.10.2021

Этой статьёй мы начинаем серию материалов, посвященных советам по выбору складных ножей.

Сегодня мы поговорим об историческом контексте появления складных ножей, затронем сферу и концепцию их применения, а также наложим на содержание этих материалов некоторые ограничения, которые необходимо учитывать, когда Вы читаете как эту, так и любую другую статью цикла.

Все наши советы адресованы в первую очередь людям далеким от мира складных ножей, который являет из себя отдельный микрокосмос с большим количеством самых разнообразных нюансов, чего не скажешь о нем на первый поверхностный взгляд. Для тех, кто имеет собственный опыт в выборе таких инструментов и работе с ними, данные советы покажутся слишком уж очевидными, однако могут быть интересны с точки зрения систематизации знаний, возможности поспорить с авторами и некоторыми элементами юмора и самоиронии, которые присущи всем любителям «пластин с заточенной кромкой».

Нож является одним из самых древних инструментов, которыми пользуется человечество. Вопреки распространенной в современных европейских странах практике восприятия ножа как оружия, древние ножи были в первую очередь рабочими инструментами, которые помогали человеку в его постоянной борьбе за выживание и комфорт. Именно такое важнейшее назначение постепенно перекочевало и к специфической группе этих инструментов – складным ножам, которые появились в европейских странах где-то с начала шестнадцатого века.

Первоначально складные ножи были придуманы именно как инструмент, который можно удобно и легально постоянно иметь при себе. В ряде стран обычные ножи с фиксированным клинком считались оружием и легально носить их с собой могли только представители воинского сословия. Однако подобные ограничения не распространялись на складные ножи, благодаря чему в самых разных странах эти инструменты стали постоянными спутниками крестьян и ремесленников. Несмотря на то, что уже в те времена появились конструкции складных ножей, позволявшие уверенно использовать их и в качестве оружия, традиция использовать их как удобный инструмент для решения самых разнообразных бытовых задач сохранилась по сей день.

В конце восемнадцатого века технический уровень производства самого разнообразного инструмента повысился и это привело к появлению многопредметных складных ножей, которые изначально задуманы как многофункциональный инструмент на каждый день. Качество материалов и конструкционных решений выросло на несколько порядков, а цена упала. В результате во второй половине девятнадцатого века немецкие и швейцарские многопредметные складные ножи наполнили европейский рынок потребительских товаров и превратились из удивительных диковин, в предметы для ежедневного использования. Заподозрить ножи такого типа в боевом, а не инструментальном назначении могут только люди, которые полагают, что все что производится для армии обязательно является оружием. Впрочем, первое широкое распространение многопредметные складные ножи получили именно благодаря заказам тех или иных европейских армий, среди которых наиболее известна армия нейтральной Швейцарии, подарившая миру понятие «швейцарского армейского ножа» и сделавшая компанию Victorinox самым крупным производителем складных ножей во всем мире.

Любопытно отметить, что, как и большинство стран Восточной Европы, существовавшую в те времена Российскую Империю, переход к использованию в быту складных ножей не затронул. В те времена у нас не было большого количества собственных производств, которые могли бы массово выпускать такой товар, да и капиталистические отношения были на гораздо более низком уровне, чем в Западной Европе. Торговые же отношения по части промышленных товаров широкого потребления также были развиты слабо, что неудивительно на фоне буквально только что отмененного крепостного права и бедности абсолютного большинства жителей страны.

Тем временем, с другой стороны Атлантики складные ножи развивались несколько в другом направлении. Несмотря на то, что американцы с удовольствием перенимали и развивали самые разнообразные технические решения из старушки Европы, а немецкая компания Böker, известная в частности своим производством складных многопредметных ножей, завела в США огромный производственный филиал, в конце девятнадцатого века в США продолжало господствовать производство одноклинковых складных ножей. Именно тогда сложилась концепция европейского и американского складного ножа, которая по большей части сохраняется и в наши дни.

Складные ножи, которые используют жители Европы в наше время - это многопредметные ножи. Понятное дело, что не только они, но это самые распространенные складные ножи, которыми пользуются европейцы и на их фоне одноклинковых ножей в Европе исчезающе мало. Абсолютное большинство этих ножей в двадцать первом веке сделаны в Швейцарии и выпускаются компанией Victorinox, хотя конечно, для любителей выделиться найдутся такие ножи немецкого, французского или итальянского производства.

Американцы пользуются в основном складными ножами, у которых есть только один инструмент – собственно клинок ножа. С учетом того, что в США есть собственный большой и очень платежеспособный рынок, на котором пользуются спросом товары американского производства, моногопредметные складные ножи не появились там в значительных объемах даже после того, как в США произошел определенный ренессанс этих изделий после Второй Мировой Войны. Впрочем, американцев нельзя назвать непрактичными – от использования многопредметных ножей они отказались в частности потому, что в 1975 году Тим Лезерман (Tim Leatherman) начал производить устройства, которые с успехом их заменяли и получили название мультитулов (multi-tool). Сейчас многие американцы используют концепцию наличия полноразмерного одноклинкового складного ножа и мультитула, с подобранным под собственные потребности набором инструментов.

Из этого исторического экскурса следует первый совет: при выборе складного ножа в первую очередь Вам необходимо решить будет ли это одноклинковый или многопредметный нож.

Люди, которые только начинают интересоваться складными ножами и хотят обзавестись самым первым ножом для постоянного ношения чаще всего выбирают многопредметные ножи. Такой выбор основывается на соображениях об их утилитарном использовании и дает возможность получить максимум инструментов в одном устройстве. Этот подход весьма популярен, но почти всегда предполагает, что в конечном итоге Вы будете выбирать среди ножей одного производителя и это, уже упомянутая, швейцарская компания Victorinox.

Минусы такого выбора для начинающих любителей складных ножей неочевидны, но их достаточно много, и они вполне прозрачны для тех, кто пользуется складными ножами постоянно. Вы не получите особого визуального или конструктивного разнообразия среди многопредметных ножей. Их конструкции и внешний вид были отработаны еще в начале двадцатого века и принципиально не изменились за последние сто лет. Похожие геометрии клинков и рукоятей, буквально пара ножевых замков и низкая вариативность среди материалов, из которых изготовлены эти ножи, часто приводит к тому, что нож так и остается для пользователя утилитарным инструментом и не становится настоящим увлечением.

В случае использования многопредметных ножей Вы точно не получите нож, который в экстренной ситуации сможет заменить нож с фиксированным клинком в тяжелой работе. Одноклинковые ножи с их вариативностью геометрий клинка и самыми разнообразными, в том числе и очень прочными замками, могут давать и такую возможность.

Большинство многопредметных ножей не дают возможности открывать и закрывать нож одной рукой. Современные одноклинковые ножи напротив практически все снабжены механизмами, которые такую возможность дают. Это одна из тех возможностей, которую очень сильно недооценивают новички. Если вы пользовались ножом с такой возможностью какое-то время, то вернуться к ножам, которые для открывания и закрывания требуют двух свободных рук будет очень неудобно.

Одноклинковые ножи обладают гораздо большим разнообразием форм клинков и это делает некоторые из них более универсальными в работе, а некоторые более специализированными, приспособленными под задачи, часто встречающиеся у конкретного пользователя. У многопредметных ножей существует буквально пара форм клинка и два-три их размера. Такое ограничение связано с их конструкцией и почти никогда не нарушается, кроме довольно экзотических случаев, которые новички скорее всего не будут рассматривать из-за редкости и дороговизны таких ножей.

Здесь же нужно отметить, что на клинках многопредметных ножей вы никогда не встретитесь с тем разнообразием сталей, которое имеется у ножей одноклинковых. Забегая вперед скажем, что на ножах европейского производства манера указывать из какой конкретно стали изготовлен его клинок в историческом масштабе появилась совсем недавно в виду обострившейся конкуренции с ножами американского производства, где указание стали из которой сделан клинок ножа является хорошим тоном и маркетинговым ходом с середины пятидесятых годов прошлого века. До компании Victorinox эта традиция так и не добралась – в конце концов это самый большой производитель складных ножей в мире и они сами себе законодатели мод. Однако в любом случае клинки их ножей, несмотря на все разговоры про «острейшую хирургическую сталь», сделаны из довольно простых по современным меркам материалов, которые с одной стороны недороги и достаточно хорошо выполняют свою работы, но с другой стороны не смогут соревноваться в удержании остроты клинка с большинством современных американских ножей.

Мощный же плюс многопредметных ножей состоит в том, что они содержат в себе мелкий вспомогательный инструмент, который позволяет не делать клинком ножа большую часть нецелевой работы, которая приводит к быстрому затуплению клинка. Большинство таких ножей содержит как минимум открывашку для консервных банок и для бутылок, пару отверток и штопор. Такой набор мелких инструментов очень сильно расширяет возможности пользователя и многие люди предпочитают получить широкие возможности инструмента даже если придется несколько поступиться свойствами непосредственно клинка своего ножа. Кроме того, клинки многопредметных ножей хоть и неразнообразны, но весьма хорошо отработаны для решения большинства бытовых задач. К работе с ними легко привыкнуть и это еще один аргумент, который часто перевешивает все дополнительные удобства одноклинковых складных ножей.

Большинство следующих материалов этого цикла будут посвящены особенностям выбора одноклинковых ножей. Данные в них советы можно перенести и на многопредметные ножи, руководствуясь формальной логикой. Также будет и материал отдельно посвященный выбору многопредметных ножей и возможности их замены мультиинструментами.

При выборе складного ножа не стоит забывать и о том, что современный складной нож является не только эффективным инструментом, но и аксессуаром. По этой причине никогда не сбрасывайте со счетов, тот факт, что нож может Вам просто нравиться. На наш взгляд это уже достаточный повод, чтобы не внимать нашим советам, а просто выбрать то, что Вам по душе. Даже если вы ошибетесь, такой выбор оставит в Вашей памяти приятные воспоминания и позволит получить собственный опыт использования складного ножа. Здесь же откроем и одну «страшную тайну» - среди людей, которые постоянно пользуются складными ножами и имеют богатый опыт в их выборе, не бывает тех, у кого складной нож один. Поэтому не бойтесь выбирать сами и не стесняйтесь того, что Вам просто нравятся эти инструменты – в этом Вы не одиноки!

×
Корзина