​BOKER PLUS INTENSION – тактический нож недорого и классно

29.06.2020

Немецкая компания Böker в очередной раз создала легкий и удобный вспомогательный тактический нож Intension, который явно не останется без внимания самой широкой аудитории.

Статус одного из крупнейших в мире производителей ножей заставляет немецкую компанию Böker серьезно относится к маркетингу. Здесь не просто делают ножи, а делают такие ножи, которые по тем или иным причинам обязательно будут продаваться в значительном объеме. В частности, в Böker нашли и прочно захватили свою нишу в области тактических складных ножей. Компания выпускает недорогие ножи этого типа, которые имеют более дорогой уровень исполнения, чем конкуренты от некоторых американских производителей. Несмотря на сравнительно невысокую цену такие ножи обладают особенностями конструкции необходимыми для ножей этого типа, что часто делает их реальным выбором для военных, ведь потерять или поломать дорогой инструмент во время полевого выхода будет жалко, а пользоваться плохо сделанным ножом невозможно. Одним из примеров таких ножей от немецкого производителя является новинка - Böker Plus Intension.

В Böker уже давно научились создавать качественные и недорогие рабочие ножи, обладающие невероятной харизмой, напоминающей об огнестрельном оружии, и Intension как раз из таких ножей. Название ножа переводится с английского как «напряжение» или «намерение» и сразу настраивает на какое-то приятное впечатление от агрессивного внешнего вида и оружейного обаяния этого инструмента.

Накладки рукояти ножа выполнены из стеклотекстолита G10 черного или песочного цвета. Обработка накладок здесь сильно отличается от того, что делает компания на ножах гражданского сегмента. Цепкая текстура и сложная форма с широкими фасками и насечками сразу напоминает об оружии. На вид накладки выглядят немного грубовато, однако к рукам ощущаются приятно. Рукоять имеет слегка изогнутую форму и две развитых подпальцевых выемки, которые так любят любители ножевого боя. Пусть в реальном бою складные ножи уже и не применяют, но ощущение того, что в твоих руках элемент военного снаряжения этот нож даёт с первой секунды. В реальности изогнутая рукоять очень удобна для силовой режущей работы, для которой чаще всего и применяется тактический складной нож.

Основу ножа составляют два стальных лайнера, а собрана рукоять через пластиковый бэк-спейсер. Благодаря такому решению нож отлично сбалансирован и позволяет при необходимости разбить что-нибудь с помощью угла в навершии.

Самые известные тактические складные ножи компании Böker снабжены автоматической системой открывания и замком button-lock. Intension тоже располагает именно таким замком и это не просто дань традиции. Тактический складной нож должен иметь автоматическую систему открывания потому, что будет использоваться в стрессовых ситуациях, когда адреналин просто не даст спокойно оперировать механизмом ножа. Именно поэтому нож снабжен довольно крупной кнопкой управления открыванием, очень похожей на кнопку сброса магазина в некоторых моделях огнестрельного оружия. Кнопка значительно выступает над плоскостью накладок, что удобно при открывании, но вызывает опасность случайного нажатия. Что бы нож не раскрывался в таких случаях, он снабжен ползунковым предохранителем, который расположен недалеко от кнопки. Нужно отметить, что предохранитель работает только на открывание. Когда нож открыт его невозможно сдвинуть вперёд и заблокировать клинок. Характерная оружейная насечка на ползунке предохранителя и красная точка, которая видна пользователю, когда предохранитель открыт, будут привычными органами управления для военных и создадут боевое настроение гражданским пользователям ножа.

Работа автоматического открывания на ножах Böker как всегда достойна всяческих похвал. При акцентированном нажатии на кнопку клинок гарантированно открывается и встаёт на упор в ста процентах случаев, что далеко не всегда так даже на более дорогих ножах других производителей. При этом пружина не слишком лягается в руку – открывание с одной стороны уверенное, а с другой стороны комфортное.

Клинок Intension изготовлен из стали D2 и закалён на твердость в 62 единицы по шкале Роквелла. Еще несколько лет назад эта сталь была одной из самых распространённых на дорогих тактических ножах, однако с удешевлением и повсеместным применением порошковых сталей, покинула этот сегмент рынка. Для столь недорого ножа это отличный вариант и с точки зрения свойств стали и с точки зрения твёрдости клинка, которая необходима для ножа этой категории. Геометрия клинка drop-point исполнена здесь в довольно классической манере и придаёт законченность тактическому дизайну ножа. Обработка клинка сделана путем машинного сатинирования и последующей галтовки. На версии ножа с песочными накладками рукояти, перед галтовкой, клинок оксидирован в черный цвет поэтому на клинке красуется обработка, которую принято называть BlaсkWash. На спусках борозды от сатинирования столь крупные, что хорошо ощущаются ногтем, однако после галтовки у них не острые края.

Благодаря геометрии и обработке клинка ножом удобно и безопасно работать. Здесь также необходимо отметить, что на сайте производителя прямо указано, что этот нож спроектирован для режущей работы, что нашло свое отражение в геометрии клинка, толщина которого составляет 2,8 миллиметра. Это немного даже для универсального складного ножа бытового назначения, однако в Böker в очередной раз не забыли о том, что для удобства реза клинком с высокой твердостью, обух не должен быть толстым. Это выгодно отличает Intension от тактических складных ножей многих других производителей, которые полагают свои ножи единственными в обиходе военного и придают их клинкам излишнюю толщину. В этой модели поддерживается концепция складного тактического ножа, как ножа вспомогательного, который предназначен только для активной режущей работы.

Благодаря тактическому дизайну и практичности ножа в режущей работе он придётся по душе как военным и сотрудникам силовых структур, которым такой нож нужен по роду службы, так и энтузиастам, которые носят с собой ножи каждый день. Военным Böker Plus Intension будет привычен и удобен благодаря органам управления, напоминающим огнестрельное оружие, а гражданские смогут насладиться ощущением причастности к оружию, которое будоражит фантазию многих любителей ножей.

Ещё больше интересной и полезной информации о ноже Intension от немецкой компании Boker смотрите в видеообзоре на нашем YouTube-канале.

Товары из статьи

Нож автоматический складной «Boker Plus Intension Black», длина клинка: 8,0 см, серия Boker Plus, BOKER, Германия,
Купить по коду: 100164 BK01BO480
Нож автоматический складной «Boker Plus Intension Black», длина клинка: 8,0 см, Boker Plus, BOKER, Германия

3200

Временно отсутствует
Нож автоматический складной «Boker Plus Intension Coyote», длина клинка: 8,0 см, BOKER, Германия,
Купить по коду: 100162 BK01BO481
Нож автоматический складной «Boker Plus Intension Coyote», длина клинка: 8,0 см, BOKER, Германия

3340

Временно отсутствует
×
Корзина