​Электрические точилки WorkSharp Culinary – острые ножи на любой кухне

28.09.2021

Подробно рассмотрим характеристики и нюансы электрических точилок от известной американской компании WorkSharp!

Электрические точилки для кухонных ножей получили широкое распространение только в течение последних десятилетий, хотя придуманы они были гораздо раньше. Связано это с тем, что именно за последнее время эти точилки были перепроектированы и превратились из профессиональных станков в удобные бытовые устройства, которыми может научиться пользоваться абсолютно любой человек. Изначально они были придуманы для использования на профессиональных кухнях, где огромный объем работы неизбежно приводит к быстрой деградации режущей кромки абсолютно любого ножа, из-за чего страдает производительность труда поваров. Однако постепенно эти устройства стали достаточно недорогими, удобными для ежедневной эксплуатации и миниатюрными, что и привело их на домашние кухни. Здесь напрашивается сравнение с посудомоечными машинами или мультиварками, которых может и не быть на современной домашней кухне, но если Вы пользовались ими хотя бы несколько раз, то скорее всего уже не сможете от них отказаться.

Американская компания WorkSharp является одним их мировых лидеров в производстве самых разнообразных точилок. Достаточно сказать, что именно с этой компанией постоянно сотрудничают такие немецкие ножевые гиганты как Wüesthof и Böker, а американская компания Benchmade заказывает на их производстве механические точилки под собственной торговой маркой. При этом именно благодаря своим электрическим точилкам компания WorkSharp, основанная в 1973 году, стала известна весь мир.

Сегодня мы немного поговорим об электрических точилках компании, которые входят в «кухонную» серию точилок «WORK SHARP CULINARY». Актуальный модельный ряд таких точилок на момент написания статьи состоит всего из трех моделей, которые отличаются друг от друга в первую очередь гибкостью в настройке углов заточки. Именно на это свойство нужно в первую очередь обращать внимание при выборе устройства и именно оно, во многом, определяет цену той или иной точилки.

Work Sharp Culinary E2

Базовая модель WORK SHARP CULINARY E2 рассчитана на использование только одного угла заточки в двадцать градусов на сторону. Этот угол считается стандартным для большинства складных и кухонных ножей европейского и американского производства. Особенно это актуально для ножей среднего ценового сегмента.

В качестве абразивов эта точилка использует два алмазных шлифовальных круга, которые входят в комплект поставки. Это круги так называемой «средней зернистости» (medium grit), которая технически позволят не только заточить нож, но и за некоторое время придать его лезвию угол заточки, на который рассчитана Ваша точилка, в случае если с завода нож был заточен на другой угол. Абразивные круги являются расходным материалом – время от времени их необходимо обновлять. Интересно отметить, что в отличие от более продвинутых вариантов электрических точилок, для базовой версии предусмотрены абразивы только одной зернистости.

У этой точилки есть только один режим работы, которого, впрочем, вполне достаточно для работы теми абразивами, которые входят в комплект. При этом уже в базовой модели есть автоматический встроенный таймер, который помогает не перегреть режущую кромку во время заточки и не снимать излишнее количество стали с клинка.

По центру точилки расположена специальная щель, внутри которой находится керамический абразив для финишной ручной обработки лезвия, которую в терминологии компании называют хонингом или хонингованием. С помощью этого абразива можно и немного подправить нож между полноценными циклами заточки.

Недорогая электрическая точилка для кухонных ножей WORK SHARP CULINARY E2 вполне способна удовлетворить своими возможностями большинство начинающих пользователей таких устройств. Её минусами, которые решены в других устройствах этой серии, является низкая вариативность углов заточки, абразивов и режимов работы. Нужно все это более продвинутым пользователям, которых уже не устраивает просто острый нож.

Work Sharp Culinary E4

Следующая модель линейки WORK SHARP CULINARY E4 является промежуточной, между базовой моделью Е2 и премиальной Е5. Интересно, что на момент написания статьи эта модель точилки была широко представлена в продаже у российских дилеров, но уже отсутствовала на официальном сайте производителя. Вполне возможно, что так произошло потому, что Е4 создаёт значительную внутреннюю конкуренцию со старшей моделью E5 и для многих, даже продвинутых, пользователей является оптимальным выбором.

Эта точилка, как и предыдущая, рассчитана на один угол заточки, который составляет семнадцать градусов на сторону. Подобный угол сейчас не редкость для европейских кухонных ножей, однако редко встречается на ножах складных. Впрочем, многие пользователи, переточив свои ножи на такой угол, будут ощущать их более острыми в работе, поэтому бояться такого угла в большинстве случаев не следует.

В качестве абразивов в этой модели используются специальные абразивные ремни, которые совместимы и со старшей моделью E5. Такая совместимость сильно расширяет возможности точилки, так как при необходимости к ней можно приобрести дополнительный комплект ремней различной зернистости. Это позволит легко формировать режущую кромку заново с помощью ленты Corse или проводить дополнительную полировку лезвия с помощью лент Fine и ExtraFine. Последняя возможность позволит Вам несколько увеличить устойчивость режущей кромки ваших ножей, да и легкую правку между циклами заточки лучше делать именно такими абразивами. В комплекте поставки будет только один ремень средней зернистости.

Как и старшая модель, WORK SHARP CULINARY E4 имеет три режима работы – Shape, Sharpen и Refine, что можно перевести, примерно, как «Формирование кромки», «Заточка» и «Правка». Отличаются эти режимы скоростью вращения ленты и рассчитаны в первую очередь на то, что вы используете только базовую ленту средней зернистости. Если же приобрести комплект дополнительных лент, то с этими режимами наступает настоящий простор для творчества! Только не забывайте о том, что эта точилка тоже оборудована таймером, который переключает её на более низкие обороты каждые девяносто секунд.

Для продвинутых пользователей стоит отметить, что электрические точилки WorkSharp, использующие в качестве абразивов ремни, придают кромке линзовидную форму. Связано это с тем, что натяжение ремня на роликах не такое уж сильное. Некоторым пользователям линзовидная заточка кажется не очень удобной из-за того, что её затруднительно регулярно править более простыми механическими точилками. Остальные пользователи видят значительный плюс в том, что заточенная «в линзу» кромка несколько более прочная и позволяет править её гораздо реже. Ну, а для кухонных ножей рядом с которыми есть точилка WorkSharp, проблема правки механическими точилками отпадает сама собой.

Work Sharp Culinary E5

Самая дорогая точилка в «кухонной» линейке компании Work Sharp Culinary E5, на первый взгляд почти ничем не отличается от точилки E4. Тот же самый базовый угол в 17 градусов, три аналогичных режима работы и единственный абразивный ремень средней зернистости в комплекте.

Единственное явное отличие заключается в том, что вместе с этой точилкой поставляется высококачественный «хонинговальный стержень», который многие назовут мусатом. Сама компания продает такой мусат и отдельно, и он входит в ту же кухонную серию под названием «Мусат со сменными стержнями WORK SHARP CULINARY M3». В полноценной версии этот мусат имеет дополнительный стержень с алмазным напылением. В комплекте с точилкой Е5 поставляется только керамический стержень, которым предполагается немного «доводить» кромку после заточки ножа на электрической точилке с помощью ремня средней зернистости.

Использовать возможности этой точилки в полной мере можно в том случае, если вы приобретёте дополнительный набор WORK SHARP E5 UPGRADE KIT, который подходит только для этой точилки и содержит в себе дополнительный комплект абразивных ремней и два комплекта направляющих, которые позволят изменить угол заточки с 17, на 15 или 20 градусов на сторону. Направляющие очень просто заменяются и позволяют продвинутым пользователям точить каждый нож на угол, соответствующий работе, для которой предназначен конкретный нож, или на угол, заданный на заводе-изготовителе.

Комплект ремней позволит Вам более тщательно подходить к выбору абразивов для разных режимов работы. Вы сможете легко создавать нужные углы заточки с помощью «обдирочной» ленты и режима Shape или полировать и поддерживать в рабочем состоянии кромку Вашего ножа с помощью тонких абразивов и режима Refine.

При приобретении электрических точилок для кухонных ножей следует понимать, что они не являются полноценной заменой устройствам для прецессионной механической заточки, хотя некоторые мастера могут использовать их совместно. Мощное преимущество таких точилок - это скорость и простота заточки, которых не достигает ни один другой класс заточных устройств. Что же касается качества заточки на этих устройствах, то многие пользователи характеризуют его как «лучше, чем с завода». Право, этого достаточно абсолютному большинству тех людей, которые постоянно работают своими кухонными ножами.

Товары из статьи

×
Корзина