​Extrema Ratio Shrapnel OG – запасной нож военного

29.06.2020

Shrapnel OG является одним из тех редких для итальянской компании Extrema Ratio ножей, разработка которых не была инспирирована теми или иными силовыми структурами.

Этот нож представляет собой видение запасного ножа военного инженерами компании, которые имеют богатый опыт разработки самых разных ножей для силовых структур. Несмотря на то, что официально этот нож нигде не принят на вооружение, он является одной из самых популярных моделей в линейке компании и уже многие годы производится значительными тиражами, которые не залёживаются на полках магазинов.

Shrapnel это серия ножей состоящая из двух базовых моделей, которые отличаются друг от друга размерами рукоятей. Основной моделью считается нож с короткой рукоятью, так как его размер в 213 миллиметров более отвечает концепции запасного ножа. Ножи с индексом FH (от английского full handle полная рукоять) имеют общую длину 240 миллиметров. Считается, что такая разница в размерах позволяет применять полноразмерные ножи в качестве основных.

Основываясь на уникальных разработках компании в области проектирования рукоятей, в базовой модели удалось создать уникальное сочетание относительно небольшого размера рукояти и ножа в целом, и эргономического удобства в работе, которое во многом определило популярность этой модели. Цельнолитая рукоять насажена на сужающийся сквозной хвостовик и закреплена с помощью крупного винта по центру. Такая конструкция позволяет при необходимости легко снять рукоять и создать из ножа импровизированное копьё или острогу. Фирменная форма рукоятей ножей ERMH (Extrema Ratio Multipurpose Handle) была разработана совместно с Факультетом Кинезиологии (наука о движении мышц) Университета Перуджи и обладает уникальными характеристиками. Характерная подпальцевая выемка позволяет интуитивно разместить в ней все сильные пальцы руки и таким образом снизить нагрузку на ладонь при работе. При этом ножи с такой рукоятью не нуждаются в упорах, так как форма рукояти не позволяет пальцам соскользнуть на режущую кромку во время реальной работы.

Тем не менее, упор у этого ножа все-таки есть и он является частью стальной пластины, из которой изготовлен клинок. Таким же способом исполнен стеклобой, который представляет из себя выступающую из рукояти часть хвостовика. В этой же части просверлено отверстие, для крепления темляка, который действительно может пригодиться в работе если вы пользуетесь версией ножа с короткой рукоятью. Аналогичное отверстие есть и в упоре, что дает возможность повязать страховочный шнур таким образом что бы по сути привязать нож к ладони.

Рукоять выполнена из фирменного материала forprene, который тактильно ощущается похожим на резинопластик. В ощущениях рукоять нескользкая и немного пружинит при плотном хвате. В отличие от многих других тактических ножей, рукоять Shrapnel хорошо приспособлена как для работы в перчатках, так и для работы голыми руками. Для средней мужской ладони шириной 9-10 сантиметров, размера стандартной рукояти этого ножа вполне достаточно для комфортного удержания в любой работе, которая может выпасть на долю тактического ножа.

Нож с короткой рукоятью имеет массу 204 грамма, что является достаточно комфортным показателем для запасного тактического ножа. С одной стороны, этот вес позволяет при необходимости использовать нож как рубящий инструмент, с другой стороны не перегружает оператора во время работы.

Клинок ножа в обеих версиях имеет одинаковую длину в 110 миллиметров, что подчеркивает его рабочее, а не боевое назначение, для которого, в соответствии со стандартами армий НАТО, используются клинки длиной от 150 миллиметров. При этом толщина клинка составляет 6,3 миллиметра, что кажется совершенно избыточным для любого ножа. Такой мощный клинок необходим для соблюдения стандартов надежности, принятых в самой компании Extrema Ratio, в соответствии с которыми клинок тактического ножа должен выдерживать поперечную нагрузку не менее 150 килограмм, что позволяет при необходимости использовать его в качестве ступеньки.

Несмотря на очень толстый клинок, авторы смогли придать ножу достаточно высокую режущую способность, сохранив надежность режущей кромки. Это достигнуто за счет характерной листовидной формы клинка, с очень высокими спусками, идущими практически от обуха, и применению линзовидной заточки, которая позволяет создать очень стойкую режущую кромку. Как и на всех ножах этого производителя клинок выполнен из стали Bohler N690.

Нож поставляется в ножнах зажимного действия из пластика ABS, которые снабжены крепежом, являющимся вариацией на тему системы Tek-Lock. Этот крепеж позволяет при необходимости быстро снимать и устанавливать ножны на ремни и снаряжение, и дает возможность установить ножны горизонтально, вертикально или под углом в 45 градусов в зависимости от предпочтений пользователя.

Компания Extrema Ratio производит большое количество самых разнообразных тактических ножей, обладающих весьма похожими рабочими свойствами. При этом модель Shrapnel является одним из самых популярных ножей этого типа в линейке производителя. Секрет этого успеха кроется в компактности этого ножа и его привлекательном внешнем виде. Помноженные на традиционную надёжность и функциональность ножей от Extrema Ratio, эти качества не оставляют никаких шансов пройти мимо этого замечательного инструмента, в случае если его функциональное назначение подходит для решения Ваших задач.

Ещё больше полезной и интересной информации о ноже Shrapnel от Extrema Ratio смотрите на нашем YouTube-канале.

Товары из статьи

Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG Black, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 43106 EX/160SHRTESOGR
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG Black, EXTREMA RATIO, Италия

33600

Временно отсутствует
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 67717 EX/160SHRSWOGR
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG, EXTREMA RATIO, Италия

24890

Временно отсутствует
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG, Special Edition, Satin Finish Blade, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 75135 EX/160SHRSATOGSER
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG, Special Edition, Satin Finish Blade, EXTREMA RATIO, Италия

62200

Временно отсутствует
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG, Satin Finish Blade, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 73956 EX/160SHRSATOGR
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG, Satin Finish Blade, EXTREMA RATIO, Италия

28640

Временно отсутствует
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG Gold Limited, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 43105 EX/160SHRGOLDOGR
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG Gold Limited, EXTREMA RATIO, Италия

66300

Временно отсутствует
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG Desert Warfare Laser Engraving, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 73954 EX/160SHRDWOGR
Нож с фиксированным клинком Shrapnel OG Desert Warfare Laser Engraving, EXTREMA RATIO, Италия

28640

Временно отсутствует
Нож тренировочный Shrapnel OG, EXTREMA RATIO, Италия,
Купить по коду: 73982 EX/806TKSHRBLU
Нож тренировочный Shrapnel OG, EXTREMA RATIO, Италия

4910

Временно отсутствует
×
Корзина