​Kershaw 7777 Bareknuckle – близкий друг вашего кармана

29.06.2020

Kershaw 7777 Bareknuckle представляет из себя очень удачный городской нож, дизайн которого обладает удивительной особенностью, делать нож незаметным и простым инструментом, когда это необходимо или предметом всеобщего внимания и восхищения, когда приоритеты владельца меняются.

Нож Kershaw Bareknuckle это еще одна модель, которая базируется на легендарном ноже Zero Tolerance 0777, призёре BladeShow 2011 года. Именно поэтому в индексе этого ножа присутствуют все те же цифры 7, только теперь их четыре. В отличие от Kershaw Natrix, который практически полностью копирует оригинальный нож, Bareknuckle представляет из себя скорее вариацию на тему 0777, с сохранением его общей идеи, но некоторыми изменениями внешнего вида, которые призваны еще больше увеличить удобство постоянного ношения ножа. Кроме того, Kershaw Natrix выпускается на производственных мощностях Kershaw в Китае и имеет сравнительно невысокую цену, а вот Kershaw Bareknuckle делают в США и это отражается на качестве исполнения, материалах и цене ножа.

Название Bareknuckle можно вольно перевести как боксерский поединок без перчаток, в некоторых контекстах так называют бои без правил. Глядя на нож вполне понятно, что никакого отношения к боям он скорее всего не имеет, поэтому создается впечатление, что в название заложен смысл, который говорит о возможности трудной работы без перчаток. Этот смысл гораздо больше просматривается в идее Kershaw 7777 Bareknuckle.

Рукоять ножа состоит из двух половин, выполненных из анодированного алюминия и скрепленных винтами через стальной спейсер. Применён современный третий тип анодирования, что даёт надежду, что это покрытие продержится на ноже долгое время без видимых повреждений. По всей длине рукояти выполнена фигурная фрезеровка, одним из элементов которой являются выемки, в которые погружается стальная клипса ножа. Это очень удобное решение, которое способствует удобной посадке ножа на край кармана и уменьшает давление клипсы на ладонь оператора во время работы.

Как и оригинальный нож Zero Tolerance 0777, и Kershaw Natrix, Bareknuckle оснащён довольно редко встречающимся замком Sub-Frame Lock. Это позволяет сохранить низкий вес ножа и не использовать полноценный Frame Lock на рукояти из алюминиевого сплава. Кроме того, Sub-Frame Lock с точки зрения визуального восприятия выглядит гораздо интереснее и придаёт ножу узнаваемый стиль.

Bareknuckle не самый маленький нож – в сложенном виде его размер 118 миллиметров, однако благодаря легкой рукояти он весит 96 грамм, поэтому совершенно не ощущается в кармане. Это усугубляется еще и тем, что все детали ножа, кроме режущей кромки, очень аккуратно сглажены – ножу просто нечем создать неприятное ощущение для ладони и зацепиться или разодрать карман.

Основной фишкой всей линейки моделей, основанной на ZT 0777, является удачное соотношение длины клинка к общему размеру ножа. Bareknuckle имеет клинок длиной в 89 миллиметров, режущая кромка которого, благодаря геометрии sheepfoot, составляет аж 99 миллиметров. Любопытно, что как и на Kershaw Natrix, производитель обозначает эту геометрию клинка как droppoint. По сравнению с оригинальной моделью клинок имеет гораздо меньшие габариты по высоте и лишен фигурного дола. Внешне это может быть выглядит не так интересно, однако у ножа сохранилась высота спусков, которые здесь начинаются почти от самого обуха, и при этом значительно уменьшился габаритный размер по высоте в сложенном состоянии. Такое изменение позволяет значительно увеличить комфорт ношения ножа в кармане на клипсе при полном сохранении функциональных особенностей клинка.

Важным отличием американских Bareknuckle от китайских Natrix является сталь, которая использована для производства клинков. Если на ножах, сделанных в Китае, используются китайские стали, то американское производство использует стали сделанные в Европе или США. На большинстве предыдущих выпусков Kershaw Bareknuckle использовалась сталь Elmax – точно такая же, как и на первых версиях Zero Tolerance 0777. Здесь же использована CPM 20CV производства американской компании Crucible. На клинок нанесено черное оксидирование точно такого же цвета, как и анодирование на алюминии рукояти. Благодаря такому точному цветовому сочетанию и стремительной форме клинка, нож выглядит еще более изящно, чем его собратья.

Bareknuckle имеет стандартную для Kershaw конструкцию осевого узла на однорядных шариковых подшипниках KVT, которая используется на абсолютном большинстве флипперов компании. Поэтому с работой осевого узла и открыванием ножа за плавник нет абсолютно никаких сюрпризов – всё работает именно так и как должно.

Функциональные качества этого дизайна выдержали проверку почти десятью годами неутихающей популярности и в данном ноже получили небольшое развитие в пользу еще более комфортного и незаметного для пользователя ношения ножа в кармане при сохранении очень удачных свойств как режущего инструмента. При этом внешний вид ножа хоть и немного изменился, но остается выше всяких похвал.

Еще больше интересной и полезной информации о ноже 7777 Bareknuckle от компании Kershaw смотрите на нашем YouTube-канале.

Товары из статьи

Нож складной Bareknuckle, KERSHAW, США,
Купить по коду: 86830 K7777
Нож складной Bareknuckle, KERSHAW, США

11680

Временно отсутствует
Нож складной Bareknuckle, KERSHAW, США,
Купить по коду: 97057 K7777BLK
Нож складной Bareknuckle, KERSHAW, США

13670

Временно отсутствует
Нож складной Bareknuckle, KERSHAW, США,
Купить по коду: 102827 K7777CFM390
Нож складной Bareknuckle, KERSHAW, США

16160

Временно отсутствует
×
Корзина