​Складной туристический нож FOX Knives Pelican Folder

23.04.2020

Производство Fox Knives придало ножу Pelican Folder дополнительный лоск, который отличает все ножи, сделанные в итальянском городе Маньяго, и раскрыло дизайнерские находки кастомного ножа в изделии, которое обладает гораздо более комфортной ценой, чем у оригинала.

Итальянская компания FOX Knives подхватила, придуманную в США, манеру создавать свои ножи в сотрудничестве с известными ножевыми дизайнерами уже много лет назад. При этом итальянцы верны себе и сотрудничают в основном с дизайнерами из Европы, ножи которых не так уж известны за её пределами. Зачастую это даёт возможность выпускать весьма оригинальные изделия, которые обычно можно увидеть только в исполнении их автора. Одним из таких ножей является Pelican Folder французского дизайнера, известного под псевдонимом KMRJ Kmaxrom. В линейке компании этот нож получил индекс FX-534. Этот инструмент выражает авторское видение ножа для каждодневной работы.

Одной из необычных особенностей этого ножа является размер рукояти, который гораздо больше, чем на среднем складном ноже. Основной причиной такого размера являются полированные накладки из пластика G10. Именно они и придают рукояти размер, которому могут позавидовать даже некоторые ножи с фиксированным клинком. Такая рукоять позволяет долго работать этим ножом без существенного дискомфорта для ладони и придаёт инструменту внушительный внешний вид. Визуально рукоять смотрится еще более крупной благодаря спейсеру из ярко-оранжевого пластика G10, который образует мощное навершие рукояти вместе с остальными элементами её конструкции и закреплён тремя винтами с каждой стороны.

В основе рукояти лежат два довольно тонких по современным меркам лайнера из нержавеющей стали. Как и на многих других итальянских ножах, пружина замка Liner-Lock относительно тонкая, однако обработана с такой же тщательностью, как и все внешние элементы ножа. Небольшая толщина стальных элементов рукояти с лихвой компенсирована толщиной пластиковых накладок – повредить нож даже при самой тяжёлой работе будет крайне затруднительно.

Нож снабжен переставляемой проволочной клипсой. На первый взгляд может показаться, что это не самое удачное решение для складного ножа массой 160 грамм, однако на практике клипса отлично работает и вписывается в яркий дизайн ножа.

Рукоять имеет специфическую форму, благодаря которой большая её часть находится выше осевой линии ножа. При этом рукоять не перегружена насечками и позволяет комфортно удерживать нож в любых рабочих хватах. Такими ножами несколько неудобно делать пробивающую работу, но зато гораздо удобнее резать на плоскости, чем ножами более традиционной формы.

Подстать рукояти и форма клинка, напоминающая клюв пеликана и давшая название самому ножу. Немного выгнутая режущая кромка опущена ниже осевой линии ножа, что гораздо чаще встречается на кухонных ножах, чем на складных. Такая форма в сочетании, с приподнятой толстой рукоятью, даёт возможность комфортно работать на плоской поверхности с любыми материалами. Клинок сделан из стали N690 имеет длину 90 миллиметров и толщину 4 миллиметра. Обработка клинка максимально рабочая – галтовка (stonewash). Отдельно хочется отметить очень высокие спуски, идущие от первой четверти клинка. Такая геометрия дополнительно усиливает режущую способность ножа.

Раскрывать нож предлагается с помощью симметричных шпеньков, расположенных с правой и с левой стороны клинка. Как и на большинстве европейских ножей, шпеньки можно снять, и привести нож в соответствие с законодательством некоторых европейских стран, где запрещено ношение складных ножей, которые можно открыть одной рукой.

Любопытным является также чехол, которые поставляется в комплекте с FX-534. На первый взгляд кажется, что это роскошный фирменный чехол, предназначенный исключительно для хранения ножа в домашних условиях. Однако с обратной стороны к нему пришиты петли, которые вполне позволяют надеть этот чехол на стандартный ремень для джинсов или приторочить его к ремню походного рюкзака. Идея кажется несколько спорной, но выглядит привлекательно, когда мы говорим, например, о трэкинге в горах, когда столь крупный нож может быть неудобно постоянно носить в кармане брюк.

Автор и производитель ножа определяют его назначение как EDC (от английского every day carry), то есть нож на каждый день. Для большинства же пользователей, такой нож больше подойдёт в качестве универсального походного складного ножа, использование которого позволяет не брать с собой отдельный нож с фиксированным клинком. Такая работа у каждого немного своя и вполне возможно, что автор дизайна, который, судя по его YouTube-каналу, является любителем небольших походов, именно так видит универсальный складной нож, которым удобно пользоваться каждый день. На этот нож стоит посмотреть тем, кто хотел бы пользоваться в несложных походах только одним универсальным ножом, который позволит и относительно удобно приготовить нехитрую походную еду, и выполнить лагерные работы, не боясь за сохранность инструмента, и носить нож с тем комфортом, который обычно дарят своим пользователям складные ножи.

Еще больше интересной информации о ноже Pelican Folder от Fox Knives смотрите на нашем YouTube-канале.

Товары из статьи

Нож складной «KMRJ Kmaxrom Design Pelican», длина клинка: 9,0 см, FOX, Италия,
Купить по коду: 86189 FFX/534
Нож складной «KMRJ Kmaxrom Design Pelican», длина клинка: 9,0 см, FOX, Италия

18350

Временно отсутствует
×
Корзина