​Итальянские красавцы – ножи Viper

29.09.2021

Ножевой бренд Viper вернулся в ассортимент российских магазинов ножей!

Ножи, выпускаемые под торговой маркой Viper, достаточно широко известны в нашей стране как минимум десять лет, однако, как и ножи многих других итальянских производителей, не бьют рекорды продаж и иногда на несколько лет практически полностью исчезают с витрин российских магазинов. Очередной всплеск интереса к ним обычно связан с довольно редкими, но весьма значительными обновлениями модельной линейки, последнее из которых, как указано на сайте производителя, случилось в 2020 году и включало в себя пять новых ножей. Тем не менее Viper достаточно известный ножевой бренд в Европе и новые ножи этого производителя вызывают живейший интерес на всех специализированных выставках и полках магазинов. В 2021 появилось еще несколько интересных новинок после чего старые и новые ножи Viper вернулись в ассортимент российских ножевых магазинов.

Торговая марка принадлежит итальянской компании Tecnocut, которая была основана в 1987 году в городе Маньяго – родине абсолютного большинства итальянских ножевых компаний. Компания изначально ориентировалась на создание как практичных ножей для туристов и охотников, так и художественных изделий, выполненных в традициях итальянского ремесленничества. Довольно долгое время компания выпускала ножи и другие клинковые изделия только с фиксированным клинком, однако современные тенденции рынка в какой-то момент потребовали создания собственной линейки складных ножей, благодаря которой, продукция под брендом Viper стала известна на весь мир. Нельзя не отметить, что компания Tecnocut, помимо выпуска ножей под собственной торговой маркой, достаточно часто выступает как O.E.M-производитель для других более крупных ножевых брендов. По мнению руководства компании, это позволяет дополнительно загрузить производство и совершенствовать собственную продукцию.

Как и многие другие итальянские производители компания Tecnocut в основном использует в массовом производстве ножей стали D2 или Bohler N690Co, считая их оптимальным выбором. В случае коллекционных изделий с 1992 года клинки ножей украшают дамасские стали собственного производства, которые с удовольствием используют в своих изделиях и некоторые другие итальянские производители.

Tecnocut сотрудничает всего лишь с шестью ножевыми дизайнерами, трое из которых итальянцы, двое датчане и один израильтянин.

Фабрицио Сильвестрелли (Fabrizio Silvestrelli) известен в ножевом мире в основном благодаря своему сотрудничеству с Tecnocut. Именно он создал абсолютное большинство дизайнерских складных ножей Viper. Его же перу принадлежат забавные ножи сомелье Plus1 и Plus2, выполненные в стиле ретро.

Морено Францин (Moreno Franzin) и Томмасо Румичи (Tommaso Rumici) совместно создали только один складной нож для этого бренда, который называется Free. В процессе его проектирования Францин, который является кастомным найфмейкером, применил, созданный им замок Smart Lock™, представляющий из себя довольно оригинальную вариацию на тему Liner-Lock Майкла Волкера (Michael Walker), что стало первым случаем его использования в ножах, сделанных на большом производстве. Томмасо Румичи (Tommaso Rumici) широко известен своим сотрудничеством с итальянскими компаниями FOX и Fantoni и является одним из самых известных итальянских ножевых дизайнеров в мире. С Viper он сотрудничает уже пятнадцать лет и создает для него в основном охотничьи и тактические ножи с фиксированным клинком.

Одним из первых широко известных ножей Viper в России стал нож дизайна израильского специалиста по боевым искусствам Бориса Манашерова (Boris Manasherov) Maga. Нож имеет настолько необычный дизайн, по-своему привлекательную внешность и специфическое боевое назначение, что не оставляет равнодушным никого, кто держал его в руках. Наложенное на этот дизайн специфическое, чисто итальянское исполнение тоже играет значительную роль, как в восприятии этого ножа, так и в формировании общего представления о продукции бренда. Для Viper Манашеров создал только этот нож, однако именно он принес ему широкую известность. Впоследствии совместно с компанией FOX Knives им был создан нож Desert Fox, получивший в 2015 году приз американского Blade Show за «Лучший передовой дизайн иностранного ножа». В настоящее время он много сотрудничает с немецкой компанией Böker, однако можно сказать что Viper Maga это по-прежнему не только самый известный нож этого автора, но и один из самых узнаваемых ножей Viper из всех существующих.

Двое датчан Джеспер Вокснэ (Jesper Voxnaes) и Йенс Энсо (Jens Ansø) за последние годы стали дизайнерами, про которых в советском детстве точно говорили бы: «Мы с Тамарой ходим парой», настолько часто они участвую в тех или иных совместных проектах. По этой причине их соседство в сотрудничестве с компанией Tecnocut совершенно неудивительно.

Вокснэ создал три из пяти новинок компании, вышедших в 2020 году. Если Odino это его типичный дизайн, который в разных вариациях существует в виде ножей и у итальянской FOX Knives, и у американской CRKT, то ножи Key и Katla выглядят весьма самобытно, хотя в них тоже прослеживается характерный авторский почерк. Впрочем, это далеко не единственные ножи бренда, которые создал этот замечательный и плодовитый автор.

Йэнс Энсо создал для компании великолепный складной нож Orso, который обладает примечательной аскетичной и благородной внешностью, которая сочетается с высокой работоспособностью инструмента и соответствует той общей концепции, в которой этот автор создает большинство своих ножей.

Совместно Вокснэ и Энсо создали для Viper первый в истории бренда набор дизайнерских кухонных ножей, которые называются Sakura. Несмотря на японское название все ножи серии, кроме ножа сантоку, выглядят вполне по-европейски. Более того, некоторые дизайнерские элементы указывают, на то, что это ножи, придуманные суровыми скандинавами. Именно благодаря своему внешнему виду и фирменному стилю создавших их дизайнеров эти ножи легко могут стать очередными «кухонниками для любителей складников». Впрочем, в работоспособности этих ножей на реальной кухне тоже не приходится сомневаться.

Все ножи, выпускаемые в Италии под брендом Viper, выполнены с весьма узнаваемым, специфическим уровнем производственного качества. Можно сказать, что это один из редких в наше время производителей, продукция которого имеет собственное лицо, которое трудно перепутать с чем-нибудь другим. Использование современных материалов, внимание к деталям при производстве и колаборации с известными ножевыми дизайнерами делают ножи этой компании весьма интересными как для коллекционеров, так и для людей, увлеченных ножами. Но все это только слова, которые и на половину не могут передать ощущения, которые возникают, когда держишь эти ножи в руках – они всегда разные, но всегда запоминающиеся!

×
Корзина